В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Регионы в ближайшее время предложат реструктурировать их долг перед федеральнымбюджетом. Назад
Регионы в ближайшее время предложат реструктурировать их долг перед федеральнымбюджетом.
"Регионы выступят с предложением реструктурировать задолженность по ссудам из федерального бюджета, выданным на выплату зарплаты", - заявил в четверг на пресс-конференции председатель Комитета по бюджету Совета Федерации Евгений Бушмин. Как передает ИА "Росбалт", он сообщил, что задолженность по этим ссудам сейчас составляет 20 млрд. рублей, поэтому "реструктуризация задолженности сроком на 4 -5 лет будет реальной помощью регионам".
Председатель Комитета, как и многие экономисты, считает, что в 2003 году, на который приходится пик выплат по внешнему долгу РФ, особенно сложно будет регионам. Уже сегодня на выплату зарплаты бюджетникам тратится около 60-70% региональных бюджетов, тогда как "нормальный показатель" составляет 25%, отметил Бушмин.Он подчеркнул, что если такая ситуация будет сохраняться и дальше, это приведетк ухудшению состояния жилищно-коммунального хозяйства, потому что средств на него уже не останется.
Евгений Бушмин напомним, что если в текущем году только на выплату зарплатырегионам было перечислено 46 млрд. рублей, то в 2003 году на эти цели планируется выделить лишь 8 млрд. "Это пугает и нас, и наших коллег из Госдумы", - отметил председатель бюджетного комитета Совфеда.
В заключение он сообщил, что эти и другие проблемы межбюджетных отношений будут обсуждаться на круглом столе во время II Байкальского экономического форумав Иркутске 16-20 сентября. Предполагается, что в круглом столе примут участие председатель Совета Федерации Сергей Миронов, глава Минэкономразвития Герман Греф, члены Совета Федерации, представители Торгово-промышленной палаты (ТПП) и Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

12.09.2002
http://www.regions.ru/news/844380/

Док. 411247
Перв. публик.: 12.09.02
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 317

  • Бушмин Евгений Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``