В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Бушмин: при формировании бюджета на 2002 год `не удалось преодолеть отдельные негативные тенденции`. Назад
Евгений Бушмин: при формировании бюджета на 2002 год `не удалось преодолеть отдельные негативные тенденции`.
При формировании бюджета на 2002 год "не удалось преодолеть отдельные негативные тенденции", считает и.о. председателя бюджетного комитета Евгений Бушмин. Об этом он заявил в понедельник, 14 января, РИА "Новости" в преддверии предстоящего в среду, 16 января, обсуждения в Совете Федерации (СФ) постановления по исполнению бюджета 2002 года.
В числе недостатков сенатор назвал сохраняющуюся зависимость параметров основного финансового закона страны от внешних факторов, в первую очередь, колебаний мировых цен на нефть. По мнению членов рабочей группы по выработке проекта постановления, доходная часть федерального бюджета остается "на низком уровне и сформирована так, что остаются значительные резервы ее увеличения". Среди таких резервов Бушмин отметил "повышение собираемости налогов, уточнение налогооблагаемойбазы по конкретным видам налоговых платежей, увеличение поступлений от таможенных пошлин и неналоговых доходов". Важным резервов здесь являются, по мнению сенатора, также повышение эффективности управления и использования государственного имущества.
В бюджетном комитете СФ отмечают, что стратегически федеральный бюджет на 2002 год "ориентирован на реализацию программ реформирования отечественной экономики, включающих военную, социальную и судебную реформы, что заслуживает всемерной поддержки". Однако средства, запланированные на эти цели, "явно недостаточны",отмечается в проекте постановления Совета Федерации.
В документе подчеркивается также, что масштабное перераспределение ресурсовмежду федеральным центром и регионами не подкрепляется соответствующим уменьшением расходных полномочий бюджетов субъектов РФ. Напротив, расходы региональных бюджетов социального характера в 2002 году значительно увеличиваются в связи с повышением заработной платы работникам бюджетной сферы, ростом тарифов на продукцию естественных монополий.
Бушмин также сообщил, что в проект постановления СФ включены меры, которые палата намерена рекомендовать правительству по корректировке исполнения бюджета.Они включают, в частности, помощь регионам по выполнению закона о повышении зарплаты работникам бюджетной сферы, решению вопроса об увеличении военнослужащим компенсации за продовольственный паек до размера его реальной стоимости за счет бюджетных ассигнований, финансирование сельскохозяйственных товаропроизводителей,дорожного строительства, геолого-разведочных работ и др.
Сенатор сообщил, что в случае одобрения палатой данного постановления, его комитет намерен "проследить за тем, как будут учтены рекомендации палаты". В частности, по этому вопросу планируется заслушать главу кабинета по итогам первого полугодия, сказал он.

14.01.2002
http://www.regions.ru/news/690701/

Док. 411241
Перв. публик.: 14.01.02
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 386

  • Бушмин Евгений Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``