В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор Евгений Бушмин направил приветствие врачам-эндокринологам Ростовской области Назад
Сенатор Евгений Бушмин направил приветствие врачам-эндокринологам Ростовской области
Сенатор Евгений Бушмин приветствует врачей-эндокринологов Ростовской области - участников Международной медико-социальной программы по борьбе с диабетом. Об этом REGIONS.RU сообщили в пресс-службе верхней палаты российского парламента.

Мировое сообщество стоит на пороге эпидемии неинфекционного характера. Об этом говорится в резолюции ООН, признавшей сахарный диабет, наряду с такими серьезными заболеваниями как СПИД, малярия, туберкулез глобальной медико-социальной проблемой ХХI века. Сегодня в мире более 200 миллионов человек страдают сахарным диабетом. И ежегодно это число увеличивается на шесть миллионов. Рост заболеваемости грозит истощением ресурсов системы здравоохранения любой, даже самой развитой страны, ведет к росту инвалидности и смертности людей самого трудоспособного возраста.

"Улучшить контроль над диабетом сейчас, чтобы сохранить контроль над ним в будущем!" - девиз стартовавшей в России Международной медико-социальной программы по борьбе с диабетом IMPROVE.

Первые два совещания врачей - участников наблюдательной программы IMPROVE прошли в Москве и Санкт-Петербурге. На очереди Ростов, где 15 мая стартует очередной этап программы, включающий проведение пленарных лекций, интерактивных дискуссий, а также работу с терапевтами, участковыми врачами и непосредственная работа с пациентами.

Основная задача проекта - создание эффективных профилактических программ, направленных на раннюю диагностику сахарного диабета и его осложнений.

Это полностью соответствует требованиям президента России Владимира Путина о необходимости усиления роли профилактики в российском здравоохранении.

Представитель от исполнительного органа государственной власти Ростовской области председатель Комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин, направил приветствие врачам-эндокринологам Ростовской области - участникам Международной медико-социальной программы по борьбе с диабетом.

Горячо поприветствовав участников программы, сенатор указал на важность проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение этого тяжелого заболевания. "Поскольку особенность сахарного диабета заключается в том, что расходы на его профилактику и лечение во много раз меньше, чем на борьбу с его осложнениями, то каждый рубль, который будет вложен в профилактику и лечение заболевания, не только спасет людей от тяжелых осложнений, но и, сохранив огромные бюджетные средства, позволит внести весомый вклад в реализацию национального проекта "Здоровье", - подчеркнул председатель комитета.

При этом сенатор выразил надежду на то, что совместно с зарубежными коллегами российские медики успешно справятся с этим недугом, не случайно называемым в некоторых странах "чумой цивилизации".

Евгений Бушмин пожелал российским и зарубежным медикам "плодотворного сотрудничества для скорейшего и успешного решения этой общей для нас проблемы".

11.05.2007
http://www.regions.ru/news/2074899/

Док. 411235
Перв. публик.: 11.05.07
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 405

  • Бушмин Евгений Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``