В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Владимир Путин: Вступительное слово на итоговом заседании Правительства Назад
Владимир Путин: Вступительное слово на итоговом заседании Правительства

Добрый день, уважаемые коллеги!

На завершающем в этом году заседании Правительства Виктор Алексеевич [Зубков] уже подводил некоторые итоги. Позволю себе тоже сказать несколько слов в завершение нашей работы в 2007 году.

Прошедший год был успешным. Действительно это так, и цифры говорят сами за себя. Был успешным для нашей экономики. ВВП страны вырос на 7,6 процента. Это весьма высокий показатель даже для предыдущих лет. А за 2004-2007 годы этот показатель вырос более чем на треть.

Доказала свою устойчивость и финансовая система страны. По расчётам, профицит федерального бюджета достиг 3,6 процента от ВВП. И это за вычетом 640 миллиардов рублей, направленных в институты развития.

Один из главных результатов - это увеличение более чем на 10 процентов реальных доходов населения. Реальных, ещё раз хочу подчеркнуть. Вы знаете, в будущем году мы дополнительно повысим пенсии и заработные платы.

Продолжает сокращаться доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума. По итогам года это будет до 12-13 процентов. Напомню, что в 2006 году эта цифра была 15 процентов, мы её сократили. И в целом мы действуем в графике по сокращению бедности. Программа по сокращению бедности, которую мы наметили, исполняется. Мне приятно это отметить.

Скажу также, что в предыдущие годы экономические достижения России было принято объяснять исключительно благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой. Однако сегодня дело уже не только в высоких доходах от экспорта газа и нефти - лучше сработали многие отрасли и весь российский бизнес.
Значительно больше привлечено инвестиций - на 20 процентов. А что касается прямых иностранных инвестиций - их объем в 2007 году составил 3,3 процента от ВВП страны против 2,7 процента в 2006 году. И данный уровень соответствует наиболее инвестиционно привлекательным странам мира.

Есть отдача и от наших усилий по диверсификации и модернизации экономики. Ускорился рост в машиностроении. Производство машин и оборудования выросло на рекордные 20 процентов. Транспортных средств - на 15 процентов. Напомню, что в 2006 году рост машиностроения составил всего 3,3 процента. Правда, если мы заглянем внутрь отрасли, мы увидим там очень много проблем и диспропорций. Правительство ещё очень многое должно сделать, для того чтобы повышать стимулы в развитии машиностроения. Прибыли там пока гораздо меньше, чем в некоторых других отраслях в сфере оказания услуг. И это не может вывести нас на устойчивое развитие, если мы такой ситуации не изменим в ближайшие годы.
Растёт выпуск продукции в химической промышленности, в обработке древесины и целлюлозно-бумажном производстве, в промышленности стройматериалов. За 11 месяцев в России построили почти на 30 процентов больше жилья, чем за тот же период 2006 года - это очень неплохо. Выросло производство и в агропромышленном комплексе.

Уважаемые коллеги!

Накопленный экономический потенциал должен быть и дальше использован для укрепления глобальных конкурентных преимуществ России в мире.
В первую очередь нужно сосредоточиться на росте технологической и инновационной активности. В наступающем году многое предстоит сделать для развития транспортной и энергетической инфраструктуры. А созданные в 2007 году институты развития, госкорпорации должны предъявить практические результаты в реализации уже готовых проектов либо показать, как реализуется запущенный проект.

Одной из центральных задач 2008 года считаю снижение темпов инфляции. Об этом мы много раз говорили. К сожалению, запланированные параметры на 2007 год нам выдержать не удалось. И здесь дело не только в Министерстве финансов. Министерство финансов призывало к экономии, призывало к сдерживанию определённых процессов. Здесь дело и в той ситуации, которая сложилась и в мировой экономике, но и у нас тоже. Специалисты считают, что мир вступает в эпоху дорогих продуктов питания, так же как и дорогой энергетики. Но тем важнее не просто сдерживать цены - этого недостаточно, и мы не добьёмся нужного эффекта таким образом, - нужно думать о развитии собственного сельскохозяйственного производства, и если оно будет современным, основанным на новых технологиях, тогда всё, что произведено в нашей стране, не может быть дороже того, что мы завозим по импорту в огромных размерах. Оно будет, конечно, и качественнее, и дешевле. Но нужно вкладывать туда деньги. И нужно помогать селянам вставать на ноги так, как мы это делали, может быть, в предыдущие года два в рамках национальных проектов. Нужно думать над тем, как нам выстраивать эту работу дальше.

Развитие российской банковской системы и финансовых рынков также останется в числе приоритетов. Идущая реструктуризация экономики будет предъявлять всё более высокий спрос на современные финансовые услуги.

В следующем году важнейшими для нас являются задачи по повышению благосостояния граждан. Повторю, над этими вопросами нужно работать грамотно, постоянно, настойчиво. Здесь требуется эффективно взаимодействовать с парламентом. И первоочередным порядком (мы с вами об этом уже говорили) нужно с 1 февраля 2008 года обеспечить рост оплаты труда в бюджетной сфере.

Также с 1 февраля нужно поднять денежное довольствие военнослужащих, провести перерасчёт пенсий военным пенсионерам.

Будущий год объявлен у нас Годом семьи, и он должен дать новые стимулы и создать механизмы для эффективной реализации нашей демографической стратегии.

И, конечно, в период выборов Президента России надёжно, ритмично должна работать вся государственная машина, включая прежде всего Правительство Российской Федерации. Поэтому задача Виктора Алексеевича Зубкова - обеспечить такое напряжение в работе, чтобы даже мой возможный приход в Белый дом всем показался праздником. Правительство Российской Федерации должно работать эффективно, динамично и быть вне всяких, в том числе и таких важных внутриполитических событий, как выборы Президента Российской Федерации. Подчеркну: мы работаем для граждан, для наших людей, и их нормальная жизнь должна быть обеспечена.

Наступает Новый год, и я хочу всех членов Правительства, весь Аппарат Правительства поблагодарить за успешную и эффективную работу. Хочу пожелать вам, вашим семьям всего самого доброго в наступающем году, здоровья и благополучия. Спасибо.

27 декабря 2007 года,
Москва, Дом Правительства
www.kremlin.ru





Док. 411071
Опублик.: 27.12.07
Число обращений: 929

  • Путин Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``