В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Японии состоялась презентация Якутии Назад
В Японии состоялась презентация Якутии
26 мая, как и планировалось, в Посольстве Российской Федерации в Японии состоялась презентация Республики Саха (Якутия). Открывая презентацию, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Японии Александр Лосюков сказал: "Я убежден, что после ряда встреч Президента РС(Я) Вячеслава Штырова у республики есть прекрасные перспективы сотрудничества не только с Японией, но и со странами всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Это проекты, связанные с нефтегазовой, угольной промышленностью, энергетической отраслью и т.д. Несомненно, что они внесут большой вклад в развитие взаимоотношений России и Японии".

На выставке специальных стендов направление своих работ представили крупнейшие предприятия республики, выступили руководители АК "АЛРОСА" Владимир Калитин, ХК "Якутуголь" Владимир Петров, ГУП "Комитет по драгоценным металлам и драгоценным камням РС(Я)" Карл Васильев, министр по делам предпринимательства, развития туризма и занятости РС(Я) Анатолий Скрыбыкин.

Во время презентации Президент РС(Я) Вячеслав Штыров дал пресс-конференцию для представителей японских и аккредитованных в Японии российских и иностранных средств массовой информации. Японских журналистов в первую очередь интересовали итоги переговоров, касающихся нефтегазовой промышленности и освоения Эльгинского месторождения каменного угля, а также участие "юкагирского мамонта" во Всемирной выставке "ЭКСПО-2005". Пользуясь моментом, Вячеслав Штыров поблагодарил правительство Японии за приглашение и прекрасную организацию визита.

Вечером того же дня Президент РС(Я) в посольстве России в Японии принял заместителя министра МИД Японии, парламентского секретаря по иностранным делам г-на Мацуми, который очень высоко оценил итоги визита Вячеслава Штырова. "Я уверен, что ключ успеха Всемирной выставки "ЭКСПО-2005" зависит от господина Штырова. Это еще сильнее укрепит сотрудничество между Якутией и Японией", - подчеркнул г-н Мацуми. Вячеслав Штыров отметил, что первые исторические связи Якутии и Японии начались в 17 веке, когда волею судьбы потерпевшие кораблекрушение японские моряки попали в Якутию. Японская сторона была сильно удивлена, узнав, что первые классы по изучению японского языка в Якутске открылись в конце 18 века. Президент Якутии подчеркнул, что эти ручейки связей со временем превратились в бурную реку.

regnum

Док. 411050
Перв. публик.: 27.05.04
Последн. ред.: 27.12.07
Число обращений: 387

  • Лосюков Александр Прохорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``