В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев: `Главный критерий качества образования - конкурентоспособность и востребованность каждого выпускника как современной экономикой, так и современным обществом`. Назад
Дмитрий Медведев: `Главный критерий качества образования - конкурентоспособность и востребованность каждого выпускника как современной экономикой, так и современным обществом`.
Приведённая в названии материала цитата, взята мною из выступления Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на итоговом в 2007 году заседании президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

С этим тезисом полностью согласен Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, о чём он не преминул сообщить в своем поздравлении работников образования и науки с Новым, 2008 годом.

Как сообщает официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru, Андрей Фурсенко высказал мысль, что за два года реализации приоритетный национальный проект "Образование" прочно вошел в сферу образования, став катализатором происходящих в ней системных изменений. А новые направления нацпроекта, успешно начатые в 2007 году, вновь подтвердили его динамичность, гибкость, соответствие запросам времени.

При этом, по мнению министра, важной особенностью преобразований явилось то, что все они происходили программно, комплексно и при непосредственном участии представителей профессионального сообщества, власти, бизнеса и широкой общественности. Так, существенно расширилось участие работодателей в разработке и реализации государственной политики в области профессионального образования.

Одним из основных итогов уходящего года Андрей Фурсенко считает завершение формирования законодательной базы, "которая в дальнейшем станет юридической основой для развития современной системы образования". "Законы об установлении обязательности среднего (полного) общего образования и об изменении понятия и структуры государственного образовательного стандарта создадут реальные механизмы повышения общеобразовательного уровня населения", - считает министр.

Что касается последнего тезиса министра, то здесь не обойтись без ещё одной цитаты из всё того же выступления Дмитрия Медведева: "Сейчас важно обеспечить повсеместное и реальное повышение качества и доступности соответствующих услуг. Главный критерий качества образования - конкурентоспособность и востребованность каждого выпускника как современной экономикой, так и современным обществом. И для этого мы должны обеспечить создание соответствующих механизмов. В первую очередь, необходимо формировать систему независимой оценки качества образовательных услуг и знаний на всех уровнях образования.
Важно, чтобы опыт лучших инновационных школ и вузов, педагогов трансформировался в новые стандарты, по которым должна работать вся система образования. Только тогда можно будет говорить о переходе к инновационному образованию, к экономике знаний.
Просил бы более детально проработать все аспекты перехода на нормативно-подушевое финансирование в образовании".

Вот что значит высокопрофессиональный юрист, каким без сомнения является Дмитрий Медведев. Он смотрит значительно дальше Министра образования и науки. В его поручениях говорится о необходимости немедленно заняться работой по дальнейшему обеспечению новой законодательной базой перехода к инновационному образованию, к экономике знаний. Он понимает, что накопленный опыт должен быстро трансформироваться в новые законы, которые в свою очередь позволят преобразовать всю систему образования в стране. Дмитрий Медведев ни в коем случае не собирается останавливаться на достигнутом. Его девизом является непрерывное движение вперед.

Думаю, России повезёт и с третьим Президентом, как повезло со вторым, если им будет Дмитрий Медведев. Не зря же его выбрал Владимир Путин.

Олег Родионов - генеральный директор Института развития гражданского общества и местного самоуправления.

27 декабря 2007 года.
www.nasledie.ru
viperson.ru

Док. 411049
Перв. публик.: 27.12.07
Последн. ред.: 28.12.10
Число обращений: 890

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Фурсенко Андрей Александрович
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``