В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Мзареулов: Идеология национальных проектов становится общенациональной идеологией России Назад
Алексей Мзареулов: Идеология национальных проектов становится общенациональной идеологией России
    
    Именно в этом на наш взгляд состоит главный смысл выступления Дмитрия Медведева на заседании президиума Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 25 декабря.

    По словам Медведева выбор идеологии национальных проектов, сделанный руководством страны, полностью себя оправдал. Тогда в 2005 году, говорит первый вице-премьер, "было принято, на мой взгляд, одно из самых важных решений (поворотных даже, можно сказать, политических решений в новейшей истории): когда впервые за долгие годы мы обозначили ключевым приоритетом (причем не на словах, а на деле, подкрепив это материально) повышение качества жизни наших людей, укрепление человеческого капитала нации".

    И дело даже не столько в том, что успешная реализация нацпроектов дает прямой социально - экономический (и инновационный) результат не только в данных областях - здравоохранении, образовании, жилищной сфере, АПК -, но и для всей экономики, для всей социальной сферы. Важно, конечно, и то, что разворот государства лицом к человеку укрепляет власть, стабилизирует общество, вселяет в россиян оптимизм, уверенность в своем и своих детей будущем. Об этом подробно на основе цифр и анализа сделанного говорил в своем докладе Дмитрий Медведев.

Но все таки самое главное на наш взгляд состоит в том, что опыт, технология, "ноу хау", приобретенные в ходе осуществления нацпроектов указывают России путь в будущее, определяют выбор общенациональной идеологии. А без такой идеологии развитие, тем более жизненно необходимое нам опережающее развитие, невозможно. Потому что каждый на своем месте должен действовать не из-под палки, не по приказу, а по велению души (как это происходит, скажем, в отношении к подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне). Именно таким (а не иным) путем - путем всемерного наращивания человеческого потенциала и качественно, и количественно (а это - массированные инвестиции государства и общества в человеческий капитал - образование, культуру, науку, здравоохранение, демографию, жилье, АПК при равном доступе к ним каждого гражданина) Россия сможет и должна осуществить прорыв в новый век, встать в ряд передовых держав мира. В этом и должна состоять наша общенациональная идеология, наша общенациональная стратегия победы.

Вот, как об этом говорит кандидат в президенты России Дмитрий Медведев: "... свободный, образованный человек - это главное, что определяет развитие страны, ее перспективы. ...Опыт проектов показал, что инвестиции в человеческий капитал оказались одними из самых эффективных за всю нашу историю.... И потому и здравоохранение, и образование, и АПК, и жилищная сфера будут оставаться для нас долгосрочными приоритетами развития. И планы развития этих отраслей должны быть интегрированы в программу развития страны до 2020 года, которая сейчас готовится.... Очевидно, что резерв развития социальной сферы, жилищного строительства и агропромышленного комплекса только за счет точечных действий практически исчерпан. Нам необходимо переходить к полноценным, комплексным решениям. Активно использовать полученный опыт для модернизации соответствующих отраслей. ... Сейчас важно обеспечить повсеместное и реальное повышение качества и доступности соответствующих услуг".

С такой человеческой, гуманистической идеологией идет на президентские выборы Дмитрий Медведев. Такую общенациональную идеологию предлагает Дмитрий Медведев обществу, каждому гражданину. И, думается, что, если такая идеология действительно овладеет умами и душами (а по сути ведь это - идеология патриотизма, любви к своему народу ) россиян, то не будет таких преград, которые Россия не сможет преодолеть на своем великом историческом пути. Так было не раз в нашей победоносной истории. Так будет и впредь.


27 декабря 2007 года.
www.nasledie.ru





Док. 411019
Опублик.: 27.12.07
Число обращений: 2306

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Мзареулов Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``