В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кабаева Алина Маратовна Назад
Кабаева Алина Маратовна

Дата рождения: 12 мая 1983г.
Рост: 166 см
Вес: 45 кг
Место рождения: Ташкент, Узбекистан
Место жительства: Москва, Российская Федерация
Хобби:балет, коллекционирование мягких игрушек, чтение, любит животных
Дисциплины: личное многоборье

Не зря говорят, спортивный характер закладывается с детства. Так какими они росли, наши "звезды"? Романтичными? Илья Авербух, например, писал стихи. Или шкодливыми? Евгений Плющенко тайком "смолил" на переменах в первом классе, а девятилетняя "пацанка в юбке" Юлия Чепалова на спор перепрыгивала с крыши одного 9-этажного дома на другой. А может, просто прилежными и старательными, как Алина Кабаева?

"Стала звездой, еще не родившись"
Постоянно находиться в центре внимания было написано Алине Кабаевой на роду. Вернее, на родах. Когда ее мама Любовь Михайловна поступила в родильный дом и врачи узнали в ней игрока сборной Узбекистана по баскетболу да еще и жену известного футболиста ташкентского "Пахтакора" Марата Кабаева, поучаствовать в появлении на свет малыша сбежалось все отделение. "Целая толпа практикантов анализировала продолжительность и периодичность моих схваток, измеряла давление, сердечные ритмы. Говорят, защитили потом на мне диссертацию, - смеется Любовь Кабаева. - Суета была такая, будто предчувствовали рождение будущей "звезды". Имя девочке дали сразу. Алина. Еще месяце на четвертом беременности Любовь Михайловна проходила мимо одного дома и увидела очаровательную кроху, игравшую во дворе с бабушкой. На вопрос о том, как ее зовут, она ответила: "Алина". "А почему такое необычное имя?" "Интернациональное, - объяснила няня. - Мама - русская, папа - татарин". "Как раз мой вариант", - подумала Любовь Михайловна. И другие имена они с мужем уже не рассматривали. Уже много лет спустя на съемках телепередачи у Алины спросили, кто она по национальности? Гимнастка, не раздумывая, ответила: "Русская. Но когда я хитрая, я - татарка". В три месяца Алиночка хохотала как взрослая, заражая своей жизнерадостностью и смехом всех вокруг. Первым словом, которое она произнесла после традиционного "мама-папа", стало "кика". Так Алина называла конфеты. Как-то в девять месяцев девочка простудилась. Это был период активной и безрезультатной борьбы родителей с соской. Когда врач, прописав микстуру, ушла, Алина привычно потребовала "сосу". "Нету, - развела руками Любовь Михайловна. - Тетя с собой унесла. Какая она нехорошая!" Слезы не прекращались целые сутки. Но уже через несколько дней об украденной соске никто не вспоминал...

"Маленькая женщина"
Алина обожала копаться в маминой косметике. Особенно ей нравилось красить губы. На удивление - всегда аккуратно. А вот с парфюмом чувствовался перебор. То до тошноты надушится "пробниками", привезенными папой из-за границы, то разыщет старые бабушкины запасы. Однажды вылила на себя флакон дорогих Climat. Мама долго не могла понять, почему в ванной такой стойкий запах духов. Оказалось, Алина припрятала майку со следами "преступления" посреди грязного белья.
"Когда Алине было года три с половиной, - вспоминает мама, - заглянула к ней в комнату и... чуть не умерла от страха. Передо мной стоял маленький "карлик". Крохотное тельце, ног не видно. Все остальное - мои новые высоченные сапоги. На шпильках. Мало того, надетые пятками вперед. Мол, смотрите, какая я красивая!" А в четыре года Алина настоятельно попросила проколоть ей уши. Те самые миниатюрные золотые сережки с рубином хранятся дома на самом почетном месте. С самого рождения известная гимнастка была неравнодушна к хорошей музыке. Мурлыкала себе под нос песни любимых папиных Bee Gees и Рода Стюарта. И спать ложилась исключительно под них. Днем сама включала магнитофон и пускалась в пляс. "Я сразу разглядела артистичность Алины, - говорит ее мама. - Мы часто бывали в ресторанах, и ребенок, едва только заслышав первые аккорды, выбегал на сцену и давай дрыгать попой перед ансамблем. Никого и ничего не стеснялась". Дома перед гостями Алина устраивала целые представления. Пела, читала стихи, танцевала. И всегда с переодеваниями. В ход шли мамины платья, бабушкины платки. "А теперь объявляйте, - давала она команду домашним. - Выступает народная артистка, чемпионка мира Алиночка Кабаева!" С возрастом Алина не изменилась. В 1997 году, побывав на концерте Анжелики Варум, тринадцатилетняя гимнастка так вдохновилась выступлением певицы, что, вернувшись домой, побежала переодеваться и стала изображать Анжелику, в точности копируя ее движения и интонации. "Зимняя вишня" в исполнении Кабаевой осталась запечатленной на видеокамеру младшей сестрой Лейсан. Алина обожает свою сестренку. Лейсан, в отличие от нее, росла болезненным ребенком. Как-то после очередного визита врача Алина разрыдалась: "Лейсаночку жалко. Не могу больше. Опять ей будут уколы делать!"

Источник: http://www.alinakabaeva.net
09.03.2007



Док. 411017
Перв. публик.: 09.03.07
Последн. ред.: 27.12.07
Число обращений: 156

  • Кабаева Алина Маратовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``