В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Центризбирком готов разрешить подкуп избирателей на сумму до 400 рублей Назад
Центризбирком готов разрешить подкуп избирателей на сумму до 400 рублей
Центральная избирательная комиссия в очередной раз поднялась на борьбу с грязными избирательными технологиями и черным пиаром. Как пишет газета "Время новостей", на своем заседании в конце минувшей недели ее члены обсудили соответствующие разъяснения к закону "О выборах", которые запретят кандидатам подкупать избирателей, а журналистам - превращать политические рейтинги в орудие агитации.

"Осуществлять подкуп избирателей", "вручать им денежные средства, подарки и иные материальные ценности" борцам за парламентские мандаты недвусмысленно запрещает часть 2 статьи 62 закона "О выборах". Однако сотрудники Центризбиркома обратили внимание на то, что на практике партии во время предвыборной гонки так и норовят всучить электорату "материальные ценности" в виде футболок, бейсболок и шариковых ручек со своими эмблемами. Для своеобразной легализации этих вполне безобидных агитационных приемов Центризбирком предложил решение: все предметы "с нанесенной печатным способом символикой партии" считать печатными материалами, распространение которых законом не возбраняется. При этом в проекте разъяснений особо оговаривалось, что каждый такой предмет не должен стоить дороже 400 рублей.

Эти положения вызвали дискуссию. Член ЦИК Сиябшах Шапиев выступил против столь широкого толкования понятия "печатные материалы": "Я сам профессионально занимался вопросом подкупа избирателей и настаиваю на том, что кружка останется кружкой, какой логотип на нее ни нанеси".
Другой член ЦИК, Эльвира Ермакова, заметила, что если в Москве избирателя вряд ли подкупишь такой мелочовкой, то "в сельской местности жители наверняка откликнутся на такие мероприятия, где будут выдавать майки и шарфики".
"А сколько раз можно вручать избирателю такой подарок?" - забеспокоился коллега Ермаковой Николай Конкин. Однако Елена Дубровина призвала коллег утвердить разъяснения: "Нашей избирательной кампании подчас не хватает пестроты, надо легализовать подобные мероприятия!"

К полному консенсусу избиркомовцы так и не пришли: пока документ принят только "за основу". В слегка доработанном виде его планируется утвердить на этой неделе. Дискуссия оставила в недоумении членов Либерально-демократической партии, список кандидатов которой на участие в думских выборах 2 декабря 2007 года Центризбирком как раз официально зарегистрировал - первой из всех партий. По закону им разрешено начать агитацию, и член ЦИК с совещательным голосом от ЛДПР Александр Кобринский поинтересовался, можно ли все-таки раздавать народу бейсболки и майки. Глава ведомства Владимир Чуров посоветовал либерал-демократам пока воздержаться от таких мероприятий.

Зато были утверждены разъяснения к части 2 статьи 53 закона "О выборах", касающиеся публикации опросов общественного мнения. Теперь, чтобы ввернуть в статью фразу "кстати говоря, рейтинг этой партии за неделю вырос на 2%", журналистам придется публиковать заодно и все реквизиты соответствующего опроса: когда, где, кем, каким способом он проведен, сколько человек опрошено, как был сформулирован вопрос, кто заказал и оплатил исследование. Нарушителям грозит штраф. По мнению Чурова, это поставит заслон манипулированию данными опросов в агитационных целях: "Если опрос проведен среди двадцати экспертов в пределах Садового кольца, это должно быть указано". Член ЦИК Майя Гришина при этом заверила комиссию, что большинство СМИ уже и так исправились и публикуют опросы с необходимыми сносками, которые якобы занимают совсем немного драгоценного места на газетной странице.

В этом электоральном цикле, отмечает издание, ведется особенно бескомпромиссная борьба с черным пиаром. В частности, новая редакция того же закона "О выборах" фактически запретила кандидатам во время предвыборной агитации ругать своих оппонентов - разрешается только хвалить самих себя.

16.10.2007
http://www.regions.ru/news/2103390/

Док. 410909
Перв. публик.: 16.10.07
Последн. ред.: 27.12.07
Число обращений: 366

  • Дубровина Елена Павловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``