В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Представители ЦИК РФ положительно оценили работу избиркомов Ямала Назад
Представители ЦИК РФ положительно оценили работу избиркомов Ямала
Представители Центральной избирательной комиссии Российской Федерации дали высокую оценку организации и проведению выборов в Государственную Думу Ямало-Ненецкого автономного округа IV созыва, которые состоялись в округе 27 марта.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО, в течение недели на Ямале работали представители Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Группа специалистов ЦИК РФ побывала практически во всех муниципальных образованиях региона, наблюдая за ходом подготовки и собственно выборным процессом в Государственную Думу ЯНАО. Напомним, что нынешние выборы в окружной парламент проходили по новой смешанной системе голосования, и процесс выборов на Ямале представлял для экспертов ЦИК РФ большой практический интерес.

28 марта, члены ЦИК РФ с правом решающего голоса Елена Дубровина и Сергей Большаков провели в Салехарде пресс-конференцию для журналистов окружных СМИ. Елена Дубровина подчеркнула, что "выборы на Ямале прошли достойно, работа комиссий была четко организована, все знали свои обязанности". При этом член ЦИК РФ отметила, что новая система выборного процесса - по партийным спискам - имеет как положительные, так и отрицательные моменты. К явным плюсам, Елена Дубровина, отнесла то, что тридцать процентов ямальских избирателей четко знали своего, конкретного кандидата из партийного списка, - "для первого опыта - это высокий показатель", - заявила Елена Дубровина. К минусам эксперт отнесла сложность заполнения бюллетений и недостаточную разъяснительную работу самих партий.

Сергей Большаков поддержал коллегу, отметив высокую квалификацию членов избирательных комиссий и то, что во время подсчета голосов в адрес участковых избиркомов не поступило ни одной жалобы. Член ЦИК отметил, что ямальский опыт проведения выборной кампании вполне можно и нужно использовать в других территориях России.

При этом представители Центральной избирательной комиссии РФ отметили, что, несмотря на общую позитивную оценку выборов на Ямале, ЦИК не будет торопиться с распространением в другие российские регионы системы открытых партийных списков, так в большинстве территорий избиратели не готовы к такой практике. Но Сергей Большаков акцентировал внимание на собственном мнении, заявив, что "будущее - за этой системой".

29 марта утром, по сообщению Избирательной комиссии ЯНАО, предварительные итоги выборов в ГосДуму автономного округа были следующими:

в выборах депутатов ямальского парламента приняли участие 45,34% избирателей.

По единому избирательному округу:

за "Единую Россию" отдали свои голоса 60,69% избирателей;

партия "Родина" получила 11, 07% голосов;

партия КПРФ - 7,02%;

против всех проголосовали 14, 16% избирателей.

Выборы в восьми одномандатных округах состоялись.

По многомандатному избирательному округу, по которому должны быть избраны три депутата, избран один - Сергей Харючи. Две другие кандидатуры определятся на дополнительных выборах. Таким образом, депутатский корпус Государственной Думы ЯНАО четвертого созыва сформирован и после необходимых процедур приступит к работе.

Отметим, что данные соцопроса, проведенного 11-14 марта перед выборами в ГосДуму, по которым северяне отдали свои предпочтения партии "Единой России" (59%), оказались верны.

www.regnum.ru/news/428854.html
29.03.2005


Док. 410906
Перв. публик.: 29.03.05
Последн. ред.: 27.12.07
Число обращений: 407

  • Дубровина Елена Павловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``