В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЦИК, скорее всего, не разрешит референдум о третьем президентском сроке Назад
ЦИК, скорее всего, не разрешит референдум о третьем президентском сроке
Центризбирком России примет в среду, 27 сентября, решение о возможности вынесения на общероссийский референдум вопроса о третьем президентском сроке. Этот вопрос собирается вынести на референдум инициативная группа из Северной Осетии.
Документы с соответствующей инициативой поступили в Центризбирком 18 сентября. Как сообщил глава ЦИК Александр Вешняков, если решение его ведомства будет положительным, то инициаторы проведения референдума смогут приступить к созданию подгрупп в субъектах РФ. "Если же наш ответ будет отрицательный, то в таком случае надо сворачивать эту кампанию или идти в суд и спорить с нами", - сказал Вешняков.

Между тем, как рассказала член ЦИК Елена Дубровина, заключение ЦИК будет отрицательным.
По словам Дубровиной, сам вопрос, предложенный для плебисцита ("Согласны ли вы с тем, что одно лицо не может занимать пост президента РФ более двух сроков подряд?"), сформулирован так, что "превращает этот референдум в бессмысленное мероприятие". Если большинство россиян ответит "да", то ни к каким правовым последствиям это не приведет: народ "всего лишь подтвердит действующую норму Конституции".
В то же время, если большинство скажет "нет", то плебисцит будет признан несостоявшимся, поскольку, согласно статье 80 конституционного закона "О референдуме", решение считается принятым, только "если за вопрос референдума проголосовали более половины участников референдума", пояснила член ЦИК.

В любом случае, данная процедура (избрание главы государства) детально прописана в самом основном законе и не предполагает принятия конституционных поправок на референдуме. Речь может идти только о проведении конституционных поправок через Госдуму, Совет Федерации и региональные парламенты.

27.09.2006
http://www.regions.ru/news/2012275/

Док. 410898
Перв. публик.: 27.09.06
Последн. ред.: 27.12.07
Число обращений: 410

  • Дубровина Елена Павловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``