В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Курганская область. Губернатор Олег Богомолов получит контрольный пакет голосов в новом облизбиркоме. Назад
Курганская область. Губернатор Олег Богомолов получит контрольный пакет голосов в новом облизбиркоме.
В Курганской области, похоже, снята главная интрига вокруг формирования нового состава областной избирательной комиссии, пишет УралПолит.Ru. На позапрошлой неделе местные депутаты заявили об отказе утверждать свою половину членов облизбиркома до тех пор, пока в вопросе формирования комиссии не будет соблюдаться паритет с исполнительнойвластью. Но уже в понедельник, 23 июня, о депутатском бунте уже ничто не напоминало, отмечает издание.
Депутатский список будет утверждаться на пленарном заседании Курганской областной думы во вторник. 23 июня кандидатуры обсуждались в думском комитете по законодательству и государственному строительству. В список были внесены обязательные к включению представители трех федеральных партий, имеющих фракции в Государственной думе. Членов будущего облизбиркома от трех других партий ориентировочно после 15 июля утвердит губернатор. Новый состав будет сформирован ко 2 августа, когда закончатся полномочия нынешнего.
Тем самым разрядку получила скандальная ситуация, грозившая накануне стартадумской кампании оставить Курганскую область без органа, регулирующего избирательный процесс. Две недели назад члены профильного комитета вообще отказались работать над депутатским списком - до тех пор, пока губернатор не согласится разделить шестерку партийных кандидатов поровну и не обнародует свои предложения. Как пояснил "УралПолит.Ru" предcедатель Думы Валерий Пономарев, сначала в Думе решили взять на себя четыре партии. Но в комитете возразили, потребовав соблюдения паритетных начал. "Мы переговорили с губернатором, у него нет никаких возражений, поэтому он отозвал представителя одной партии в свой список, у нас остались три человека", - сказал Пономарев. Стоит уточнить, что в итоге консультаций свою кандидатуру - главу "Курганоблгаза" Евгения Байтерякова - отозвал, конечно, негубернатор, а региональное отделение "Отечества".
В список от Думы сегодня также включена зампред Федерации профсоюзов Курганской области Нина Попова, член НПРФ Владимир Корецкий и представитель общественной организации жертв радиационной аварии на ПО "Маяк" Анатолий Качалин. Членом думской части комиссии от Центризбиркома станет Валерий Лысаков.
Седьмое же место в думском списке осталось вакантным, причем, как отмечает УралПолит.Ru, здесь просматривается повод для нового скандала. Обсуждая представителей от политических партий, члены профильного комитета неожиданно восстали против кандидатуры от "Яблока". За включение в список Ирины Куликовских, специалиста центра социальной защиты администрации Кургана, из депутатов не проголосовалникто. Свое отношение к госпоже Куликовских депутаты никак не мотивировали: мол, не нравится - и все тут. Если во вторник Дума одобрит такое решение профильного комитета, ситуация будет грозить шумными разбирательствами. Во всяком случае,как заявил сегодня "УралПолит.Ru" лидер областной организации "Яблока" Валерий Стаценко, о позиции депутатов уже проинформирован ЦИК РФ, и член комиссии Елена Дубровина весьма критично оценила подобное отношение курганских парламентариев к партийному кандидату. Как считает Дубровина, если дело дойдет до суда, он подтвердит правоту "Яблока", а дальнейшее упорство со стороны депутатов может обернуться им серьезными юридическими последствиями - вплоть до ее роспуска. Кстати, курганский политсовет "Яблока" уже дал отрицательный ответ на сегодняшнее предложение депутатов сменить кандидатуру своего представителя в облизбиркоме.
Впрочем, отмечает УралПолит.Ru, не вызывает сомнений, что так далеко конфликт не зайдет. В этом не заинтересован никто, включая и губернатора Олега Богомолова, для которого формирование нового состава облизбиркома в целом проходит с благоприятными последствиями. Уже ясно, что в списке Богомолова будут представленыкандидаты от КПРФ, "Отечества" и "Единства" - то есть, именно от тех политических сил, которые лидируют в опросах общественного мнения, как в отдельно взятой Курганской области, так и в России в целом. Это иллюстрирует стремление главы региона заранее наладить рабочее взаимодействие с местным активом как коммунистов, так и "единороссов", чтобы увереннее контролировать работу избиркома. На руку Богомолову и присутствие в списке члена НПРФ, который попал в думский состав ив кандидаты на членство в облизбиркоме вообще только потому, что при формировании комиссии была применена-таки схема "три на три": при первоначальном раскладеего шансы были минимальны. Как известно, "народники" пользуются поддержкой обладминистрации и платят тем же.
Таким образом, эксперты говорят, у Олега Богомолова есть отличная перспектива получить контрольный пакет голосов в новом составе облизбиркома.

24.06.2003
http://www.regions.ru/news/1149512/

Док. 410867
Перв. публик.: 24.06.03
Последн. ред.: 27.12.07
Число обращений: 377

  • Дубровина Елена Павловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``