В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
За финансовые нарушения политические партии могут быть лишены регистрации. Назад
За финансовые нарушения политические партии могут быть лишены регистрации.
За финансовые нарушения деятельность политических партий может быть приостановлена, кроме того, они вообще могут быть лишены регистрации. Об этом, как передаетИА "Росбалт", сообщила в четверг, 7 февраля, член Центризбиркома РФ Елена Дубровина, выступая на семинаре-совещании по правовым аспектам деятельности политических партий в России. Она отметила, что в соответствии с новым законом о выборах, все источники финансирования партии должны быть названы и отражены в отчетности. При этом партию не могут финансировать предприятия с иностранным капиталом и государственные предприятия (если государство является одним из собственников).
Е.Дубровина отметила, что в такой ситуации возникает опасность махинаций, то есть конкуренты могут направить партии деньги из источника, попадающего под ограничения. В этом случае, партия должна располагать соответствующим аппаратом, который будет контролировать ее финансовую деятельность и сможет проверить источник поступления средств. В течение месяца деньги могут быть свободно возвращены без всяких последствий. Финансовых санкций за нарушения, в частности за получениесредств из незаконных источников не предусмотрено, однако если такое нарушение будет обнаружено, партия получит предупреждение.
Е.Дубровина пояснила, что если партия после этого не вернет деньги, ее деятельность может быть приостановлена, а "в случае серьезных нарушений может быть поставлен вопрос о снятии партии с регистрации".

07.02.2002
http://www.regions.ru/news/704604/

Док. 410861
Перв. публик.: 07.02.02
Последн. ред.: 27.12.07
Число обращений: 398

  • Дубровина Елена Павловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``