В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Свердловская область. Бывшие спикер и вице-спикер областной думы требуют восстановления в должности в судебном порядке. Назад
Свердловская область. Бывшие спикер и вице-спикер областной думы требуют восстановления в должности в судебном порядке.
Экс-спикер свердловской областной думы Николай Воронин и депутат Николай Езерский, ранее занимавший пост вице-спикера, обратились в суд с требованием отменить решение областной думы об их отставке. Как передает "Новый регион", об этом во вторник, 13 мая, назаседании нижней палаты парламента заявил Н.Езерский.
О заявлении в суд Николай Езерский сообщил депутатам в максимально торжественной обстановке: перед началом заседания депутаты поздравили своего коллегу с прошедшим днем рождения и вручили цветы. Поблагодарив за поздравление, именинник и объявил о направленных исках. Заявление в суд Н.Езерский направил именно 8 мая, в свой день рождения, по его словам, это решение можно было бы назвать настоящим подарком к празднику. В тот же день было подано и исковое заявление Н. Воронина.
В своем исковом заявлении Езерский требует разъяснить статус депутата регионального парламента. Отстраненный вице-спикер думы возмущен позицией своих коллег, которые отрешили его от занимаемой должности в тот момент, когда Езерский находился в рабочей командировке. Соратники объяснили Езерскому, что на него, как на депутата, действие статей Трудового кодекса не распространяется. На этом же основании от должности был отстранен и спикер думы Николай Воронин, который в тот момент был госпитализирован в больницу.
"Я хочу добиться от суда разъяснения, является ли депутат гражданином Российской Федерации. Если является, то в полной ли мере? Защищает ли его права Конституция и Трудовой кодекс", - говорит Николай Езерский.
Оба бывших руководителя нижней палаты областного парламента были освобождены от своих должностей на заседании 23 апреля.

13.05.2003
http://www.regions.ru/news/1101595/

Док. 410676
Перв. публик.: 13.05.03
Последн. ред.: 26.12.07
Число обращений: 325

  • Езерский Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``