В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Свердловская область. Бывший вице-спикер областной думы хочет добиться от сударазъяснения, является ли депутат гражданином России. Назад
Свердловская область. Бывший вице-спикер областной думы хочет добиться от сударазъяснения, является ли депутат гражданином России.
Бывший вице-спикер Свердловской областной думы коммунист Николай Езерский подготовил исковое заявление в суд, в котором он требует разъяснить статус депутата регионального парламента. Как передает "Новый регион", Езерский возмущен позицией своих коллег, которые отрешили его от занимаемой должности в тот момент, когда Езерский находился в рабочей командировке. Соратники объяснили Езерскому, что на него, как на депутата, действие статей Трудового кодекса не распространяется. На этом же основании от должности был отстранен и спикер думы Николай Воронин, который в тот момент был госпитализирован в больницу.
"Я хочу добиться от суда разъяснения, является ли депутат гражданином Российской Федерации. Если является, то в полной ли мере? Защищает ли его права Конституция и Трудовой кодекс", - говорит Николай Езерский.
Экс-вице-спикер не исключил возможности того, что, и его коллега по несчастью, отрешенный председатель областной думы Николай Воронин после выписки из больницы также обратится в суд. Выписаться Николай Воронин должен завтра, 8 мая из Областной больницы N2. Напомним, он был госпитализирован в больницу в день импичмента две недели назад, 23 апреля, с сердечным приступом.
Юристы Езерского уже прогнозируют, что решение суда о том, можно ли считатьдепутата областной думы гражданином России со всеми вытекающими отсюда правамии обязанностями, создаст прецедент в юридической практике. Исковое заявление, скорее всего, будет подано в Верх-Исетский суд Екатеринбурга по месту "прописки" ответчика - областной думы.

07.05.2003
http://www.regions.ru/news/1093154/

Док. 410675
Перв. публик.: 07.05.03
Последн. ред.: 26.12.07
Число обращений: 354

  • Езерский Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``