В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Свердловская область. Депутаты пытаются оценить интеллектуальную собственность предприятий области. Назад
Свердловская область. Депутаты пытаются оценить интеллектуальную собственность предприятий области.
Сегодня депутат областной Думы Николай Езерский выступил с предложением пересмотреть итоги приватизации на предприятиях Свердловской области. По данным докладчика, на всех предприятиях, приватизированных в 1992-96 годах, нематериальные активы (т.е. интеллектуальная собственность) не были включены в уставной капитал. Всвоем стремлении к учету и регистрации объектов интеллектуальной собственности на приватизированных предприятиях депутат пользуется полной поддержкой Мингосимущества области.
Министерство предлагает предприятиям либо взять неприватизированные нематериальные активы в аренду у государства, либо провести дополнительную эмиссию акций на сумму стоимости интеллектуальной собственности. Переговоры уже ведутся с акционерами восьми крупных предприятий области. В их числе ОАО "Михалюм", ОАО "Электротяжмаш", ОАО "Уральский компрессорный завод" и другие.
На данный момент не существует механизмов обязать приватизированное предприятиеувеличить свой уставной капитал с учетом объектов интеллектуальной собственности. "Предприятие может сделать это исключительно в добровольном порядке, если емувыгодны подобные действия", заявил Н.Езерский. С другой стороны руководители,хотя они и не против инвентаризации объектов интеллектуальной собственности на своем предприятии, ставить ее на учет и платить с нее налоги не хотят.

22.03.2001
http://www.regions.ru/news/450426/

Док. 410642
Перв. публик.: 22.03.01
Последн. ред.: 26.12.07
Число обращений: 275

  • Езерский Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``