В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума избрала председателей комитетов и комиссии Назад
Госдума избрала председателей комитетов и комиссии
Сегодня, 24 декабря, Госдума пятого созыва на своем первом заседании избрала председателей 32 комитетов и 1 комиссии. Руководящие должности в 26 комитетов заняли представители "Единой России", по 2 комитета отданы "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР.

Председателями комитетов избраны:
по конституционному законодательству и государственному строительству - Владимир Плигин, по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству - Владимир Крашенинников, по труду и социальной политике - Андрей Исаев, по бюджету и налогам - Юрий Васильев, по финансовому рынку - Владислав Резник, по экономической политике и предпринимательству - Евгений Федоров, по собственности - Виктор Плескачевский, по промышленности - Юрий Маслюков (КПРФ), по строительству и земельным отношениям - Мартин Шаккум, по науке и наукоемким технологиям - Валерий Черешнев ("Справедливая Россия"), по энергетике - Юрий Липатов, по транспорту - Сергей Шишкарев, по обороне - Виктор Заварзин, по безопасности - Владимир Васильев, по международным делам - Константин Косачев, по делам СНГ и связям с соотечественниками - Алексей Островский (ЛДПР), по делам Федерации и региональной политике - Виктор Усачев, по вопросам местного самоуправления - Вячеслав Тимченко, по Регламенту и организации работы Государственной Думы - Олег Ковалев, по информационной политике, информационным технологиям и связи - Валерий Комиссаров; по охране здоровья - Ольга Борзова, по образованию - Григорий Балыхин, по делам женщин, семьи и детей - Елена Мизулина ("Справедливая Россия"), по аграрным вопросам - Валентин Денисов, по природным ресурсам, природопользованию и экологии - Наталья Комарова, по культуре - Григорий Ивлиев, по делам общественных объединений и религиозных организаций - Сергей Попов, по делам национальностей - Валентин Купцов (КПРФ), по физической культуре и спорту - Антон Сихарулидзе, по делам молодежи - Павел Тараканов (ЛДПР), по проблемам Севера и Дальнего Востока - Валентина Пивненко, по делам ветеранов - Николай Ковалев.

Председателем комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики избран Отари Аршба.

Кроме того, Госдума утвердила распорядок работы депутатов на период с 9 января по 13 июля 2008 года. В соответствии с этим распорядком, пленарные заседания Госдумы, работа фракций, комитетов и комиссий пройдет в период с 9 по 26 января, с 4 по 22 февраля, с 3 по 28 марта, с 31 марта по 26 апреля, с 12 по 24 мая, со 2 по 14 июня, с 23 июня по 5 июля. Работа с избирателями запланирована в период с 27 января по 3 февраля, с 23 февраля по 2 марта, с 23 по 30 марта, с 27 апреля по 11 мая, с 25 мая по 1 июня, с 15 по 22 июня, с 6 по 13 июля. Первое заседание Госдумы в 2008 году будет проведено 11 января.

Напомним, ранее председателем нижней палаты российского парламента избран лидер "Единой России" Борис Грызлов. Это решение поддержали 356 депутатов, против - 55, воздержались двое. Грызлов был председателем нижней палаты предыдущего созыва.

По итогам выборов 2 декабря в Госдуму прошли четыре партии - единороссы, эсеры, либерал-демократы и КПРФ. "Единая Россия" получила конституционное большинство - 315 мест в нижней палате (64,30% голосов). Коммунисты располагают 57 мандатами (11,57%), ЛДПР - 40 (8,14%) и "Справедливая Россия" - 38 (7,74%). Досрочно нижнюю палату парламента собрал Владимир Путин, который ранее заявлял, что Госдума нового созыва начнет заседания раньше положенного срока. По закону, депутаты нового созыва должны собраться на свой первый общий сбор на тридцатый день после дня голосования - то есть 1 января - день, выпадающий на десятидневные новогодние "каникулы" (с 30 декабря по 8 января).

По традиции, заседание открыл старейший депутат, нобелевский лауреат Жорес Алферов. На нем присутствуют премьер-министр РФ Виктор Зубков, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, глава ЦИК Владимир Чуров и другие государственные и общественные деятели.

24.12.2007
http://www.regions.ru/news/2116468/

Док. 410587
Перв. публик.: 24.12.07
Последн. ред.: 26.12.07
Число обращений: 206

  • Аршба Отари Ионович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``