В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Обманутые дольщики Санкт-Петербурга продолжают акцию `палаточный городок` Назад
Обманутые дольщики Санкт-Петербурга продолжают акцию `палаточный городок`
С 17 сентября в Санкт-Петербурге на территории проблемной стройплощадки по адресу Коломяжский пр-т, 28 раскинут палаточный городок. Таким способом инициативная группа обманутых соинвесторов выражает протест бездействию городского правительства, которое уже пять лет не желает обратить внимание на пострадавших граждан.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе "Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам", в 2000 - 2001 годах ООО "Инкост", дочерняя фирма завода "Светлана", собрала деньги дольщиков на строительство трех корпусов жилого многоэтажного дома по данному адресу. Сдача первого корпуса планировалась уже в конце 2002 года, однако дом до сих пор не сдан в эксплуатацию, в нем не проведены отделочные работы и не подведены все коммуникации. Что касается остальных двух корпусов, то на их месте вырыт котлован и забиты сваи. После признания первого генерального подрядчика банкротом, работы остановились. Несколько позже ООО "Инкост" сменило еще одного подрядчика, но это не принесло никаких видимых результатов.

Что касается властей Санкт-Петербурга, то, по словам "жителей" палаточного городка, на все запросы отчаявшихся дождаться своих квартир граждан в мэрии отвечают, что нарушений договоров о долевом строительстве нет, так как перенос сроков строительства нарушением, якобы, не является. Недавно представителям инициативной группы в администрации северной столицы и вовсе заявили, что покупка недвижимости является высокорисковой инвестиционной сделкой и государство не несет никакой ответственности по ее результатам.

"Наступает зима, и вопрос сдачи нашего дома, где многие дольщики вместе с семьями вынужденно живут без правоустанавливающих документов и бытовых удобств - вопрос жизни и смерти, - рассказывает участница акции Людмила Ландина. - Мы намерены добиться того, чтобы Правительство города обратило на нас внимание и в ближайшее время вынесло конкретные решения по нашей проблеме".

"К сожалению, Санкт-Петербург является регионом, где власти к обманутым дольщикам относятся с особым цинизмом, - прокомментировал председатель Общероссийского общественного движения "Комитет пострадавших дольщиков: ЖЗЛ" Антон Беляков. - Существующая при правительстве города рабочая группа по проблеме соинвесторов уже больше года не может даже подсчитать количество проблемных объектов и пострадавших дольщиков в городе, а решения ее при этом почему-то носят рекомендательный характер. Тем временем людям действительно негде жить. И хотя "палаточный городок" в первую очередь является акцией протеста, для некоторых его обитателей - палатка последнее прибежище для ночлега".

19.09.2007
http://www.regions.ru/news/2098209/

Док. 410560
Перв. публик.: 19.09.07
Последн. ред.: 26.12.07
Число обращений: 308

  • Беляков Антон Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``