В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Инвестиции в человеческий капитал оказались одними из самых эффективных Назад
Инвестиции в человеческий капитал оказались одними из самых эффективных
300 млрд руб. будет направлено в 2008 году на приоритетные национальные проекты из бюджета России, причем сами нацпроекты будут интегрироваться в программу развития страны до 2020 года.

Об этом заявил во вторник Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.
По его словам, опыт национальных приоритетов показал, что "инвестиции в человеческий капитал оказались одними из самых эффективных". "Свободный, образованный, здоровый человек - это главное, что определяет развитие страны, ее перспективы", - подчеркнул он.
"Национальные проекты способствовали развитию не только этих отраслей, но и экономики и общества в целом", - сказал также он.
Дмитрий Медведев убежден, что "национальные проекты должны остаться долгосрочными приоритетами". "Они должны быть интегрированы в программу развития страны до 2020 года, которая сейчас готовится", - добавил первый вице-премьер.
Он убежден, что резерв роста социальной сферы, жилищного строительства и АПК только за счет точечных действий уже сегодня исчерпан. "Необходимо переходить к полноценным, комплексным решениям и активно использовать накопленный опыт для модернизации соответствующих отраслей", - подчеркнул он.
"Мы с самого начала договорились, что работа в рамках национальных проектов - это, с одной стороны, помощь в наиболее тяжелых, проблемных ситуациях в этих сферах, но, с другой стороны, и подготовка к системной модернизации", - напомнил он. По его словам, речь идет о широком внедрении современных моделей организации проектов в социальной сфере, новых принципах градостроительного планирования, инновационного образования, развития АПК.
Главным критерием проводимых преобразований, считает первый вице-премьер, "должна стать востребованность". Он поручил министрам проработать предложения сплошного перехода на нормативно-подушевое финансирование в образовании, по внедрению одноканального финансирования медпомощи через систему обязательного медицинского страхования.
"Мы с вами на пороге полноценной модернизации финансовой организации экономической модели в образовании и здравоохранении, - сказал Дмитрий Медведев. - Это наша цель, и этим мы будем заниматься в дальнейшем.
Говоря о реализации жилищного нацпроекта, первый вице-премьер поручил Министерству регионального развития РФ проработать механизмы, при которых земельные участки могут использоваться в качестве залога для строительства инфраструктуры и жилищного строительства.
"Мы должны создать такие механизмы, правовые и организационные, которые позволят при помощи уже существующих земель, не приватизированных, а муниципальных, подтаскивать деньги под жилищное строительство", - сказал он.
"Нормативная база есть, но сам институт не работает в должной мере", - отметил также Дмитрий Медведев.
Работа по нацпроектам будет сохраняться в том самом управленческом механизме, который доказал свою эффективность, в том числе продолжится и работа президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, сообщил первый вице-премьер. "Набор мероприятий может меняться, но проекты, очевидно, они останутся, так как еще очень многое предстоит сделать", - заявил он.
Дмитрий Медведев обратил особое внимание участников заседания на то, что "значительная часть мероприятий, которыми мы занимались, сегодня можно переводить в разряд текущей работы, и это тоже позитивный результат". "Уже не нужно ежедневных нажимов, заседаний, президиумов, накачек, мы отладили механизмы, и уже деньги пошли, и финансирование осуществляется в должном объеме", - сказал он.



http://www.rost.ru/print/themes/2007/12/251207_12170.shtml

25 декабря 2007 года


Док. 410479
Опублик.: 26.12.07
Число обращений: 1228

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``