В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Самарской области создадут базу нуждающихся в улучшении жилищных условий Назад
В Самарской области создадут базу нуждающихся в улучшении жилищных условий
Вчера, 5 апреля, заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Олег Майоров провел совещание с представителями городских округов и муниципальных районов, ответственными за реализацию приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" на территории этих муниципальных образований.
Участники совещания узнали о задачах и возможностях программного продукта, разработанного по заказу правительства области.
Как сообщает "Тольятти-новости", новая информационная база свяжет между собой правительство и администрации городов и районов. В первую очередь, планируется свести воедино выверенные, легитимные списки нуждающихся в улучшении жилищных условий - молодых семей, военнослужащих, льготных категорий населения и других граждан - претендентов на участие в федеральных и областных жилищных программах. Также - сведения о состоянии жилищных фондов (в частности, домов, признанных непригодными для проживания), о наличии участков, которые могли бы быть выделены под строительство жилья, об объектах незавершенного строительства и множество других позиций. То есть это не просто свод документов, но и система обеспечения анализа и планирования градостроительной деятельности на территории всей области.

Доступ к этим сведениям позволит получить полную и достоверную картину по всем направлениям реализации национального проекта, оперативно делать любые выборки в соответствии с поставленными задачами. Пока же информация хранится только на сервере министерства. Причем поступает в разрозненном виде, с множеством ошибок и несостыковок, для ее обработки специалисты тратят много сил и времени, а своевременное обновление невозможно, проинформировали в пресс-службе правительства Самарской области.

Отметим, что в соответствии с изменениями Градостроительного кодекса Российской Федерации с 1 июня 2006 года обязанности по информационному обеспечению градостроительной деятельности возложены на органы местного самоуправления. Правительство области со своей стороны обеспечило создание соответствующего программного комплекса. Обеспечить своевременное информационное наполнение этой системы - задача муниципальных властей.

На сегодня необходимо в максимально короткие сроки определить для этого ответственных людей на местах. министерство экономического развития, инвестиций и торговли при этом берет на себя вопрос разработки регламентов работы этих специалистов с системой, их обучения по установленным формам.

Пока оперативный обмен данными будет осуществляться по сети Интернет. Однако уже сегодня идет отладка сети спутниковой связи, к которой до конца года будут подключены все муниципальные образования. Ввод первичной информации - самый ответственный участок функционирования системы, которая в конечном итоге позволит владеть всей ситуацией по области.

06.04.2007
http://www.regions.ru/news/2066889/

Док. 410368
Перв. публик.: 06.04.07
Последн. ред.: 26.12.07
Число обращений: 156


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``