В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Фурсенко: Профессия учителя становится престижной не только с моральной точки зрения, но и с материальной Назад
Андрей Фурсенко: Профессия учителя становится престижной не только с моральной точки зрения, но и с материальной
Об итогах реализации приоритетного национально проекта "Образование" доложил сегодня, 25 декабря, участникам итогового заседания президиума Госсовета по реализации нацпроектов и демографической политике министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Фурсенко отметил, что в рамках выполнения нацпроекта достигнуты существенные положительные подвижки в системе отечественного образования.

Министр сказал, что за последние два года в РФ существенно увеличилась доля школьников, обучающихся в современных условиях. За два года доля этих школьников увеличилась в два раза и сейчас составляет 30% от всех школьников России. По прогнозам министра, к 2010 году эта цифра составит не менее 70%.

Он также сообщил, что в рамках нацпроекта были выбраны 57 вузов, готовящих специалистов в области транспорта, энергетики, сельского хозяйства, машиностроения и т. д., инновационные программы которых получили государственную поддержку.

Фурсенко также отметил, что в 80 регионах России средний уровень зарплат учителей превышает размер средней пенсии по экономике. "Эта профессия становится престижной не только с точки зрения моральной, но также с точки зрения материальной", - отметил Фурсенко. Он положительно оценил то, что регионы в режиме софинансирования реализуют на местах свои программы по развитию образования.

www.regnum.ru/news/937024.html
25.12.2007


Док. 410306
Перв. публик.: 25.12.07
Последн. ред.: 26.12.07
Число обращений: 591

  • Фурсенко Андрей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``