В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев Президенту России: правила расходования средств материнского (семейного) капитала утверждены Назад
Дмитрий Медведев Президенту России: правила расходования средств материнского (семейного) капитала утверждены
Как известно, "материнский капитал" за второго и последующего ребенка мать может начать расходовать, начиная с 2010 года. Государство предложило три варианта использования этого капитала: на улучшение жилья, на образование детей и на пенсионное обеспечение матери. Казалось бы ещё далеко, но Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев как юрист знает, что "сани надо готовить летом".

Поэтому Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил в понедельник Президенту России Владимиру Путину во время встречи главы государства с членами кабинета министров, что Правительство Российской Федерации утвердило правила расходования средств материнского (семейного) капитала на образование.

По информации официального сайта Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru, при этом первый вице-премьер пояснил: "Причем эти правила предусматривают возможность использования материнского капитала на все виды обучения и образования: и дошкольное, и школьное, и среднее профессиональное, и высшее профессиональное - в зависимости от того, что будет хотеть семья.

Дмитрий Медведев напомнил также, что неделей ранее были утверждены правила расходования средств материнского капитала на жилье. По словам Дмитрия Медведева, эти правила предоставляют максимально широкий спектр возможностей использования средств материнского капитала для получения кредитов, погашения основного долга и процентов по кредитам, причем как взятым ранее, так и новым, а также для приобретения готового жилья. "То есть любые возможности попадут в орбиту этого документа" сказал первый вице-премьер.

"Так что мы в принципе в нормативном плане готовы к тому, чтобы начинать работать по основным направлениям, по которым будет использоваться материнский капитал", - сказал он.

На вопрос Владимира Путина о формировании нормативной базы, регулирующей использование материнского капитала, первый вице-премьер ответил утвердительно: "Нормативная база сформирована, в том числе и на уровне подзаконных актов".

Я, как будущая мать, полностью согласна с Дмитрием Медведевым в том, что чем раньше матери России смогут ознакомиться со всеми правовыми нюансами использования "материнского капитала", тем осознаннее они примут ответственное решение о рождении второго или последующего ребенка.

Дмитрий Медведев, как всегда, "зрит в корень" любой проблемы. Есть за кого голосовать на выборах нового Президента России 2 марта 2008 года.

Лариса Семенихина.

25 декабря 2007 года.
www.nasledie.ru


Док. 410278
Опублик.: 25.12.07
Число обращений: 2218

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``