В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты ЗС Ленобласти поддержали законопроект о квотировании мест для молодежи Назад
Депутаты ЗС Ленобласти поддержали законопроект о квотировании мест для молодежи
18 сентября постоянная комиссия по делам молодежи, культуре, туризму, физической культуре и спорту поддержала в первом чтении законопроект "О квотировании в Ленинградской области рабочих мест для трудоустройства выпускников государственных образовательных учреждений профессионального образования Ленинградской области".
Во внесенном в собрании законопроекте предложено ввести дополнительные гарантии трудоустройства для выпускников вузов и профтехучилищ, в первую очередь, из социально незащищенных слоев населения - сирот, детей из малообеспеченных, многодетных и неполных семей. Квота рабочих мест для молодых специалистов устанавливается работодателям с численностью персонала свыше 30 человек, а порядок ее распределения утвердит Правительство региона, сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе ЗакСа.

Согласившись с необходимостью принятия законодательного акта, направленного на поддержку выпускников заведений профессионального образования, члены постоянной комиссии высказали ряд замечаний к нему. В частности, председатель комиссии Светлана Журова ("Единая Россия") поставила вопрос о том, как одновременно помочь молодежи, но и защитить работодателей от работников с низкой квалификацией, чей уровень подготовки не соответствует предъявляемым требованиям. Неправильно просто вводить меры наказания для тех, кто не предоставляет рабочие места, не защитив их от негодных кадров, считает депутат. Важную роль в решении этого вопроса Светлана Журова отводит системе договоров между учебными заведениями и предприятиями. Галина Куликова (КПРФ) предложила предусмотреть экономические стимулы для работодателей, предоставляющих рабочие места молодежи, например, снизить налоговую базу для высвобождения средств на оплату наставничества.

Комиссия рекомендовала собранию принять законопроект в первом чтении, а разработчикам предложила представить к рассмотрению порядок установления и распределения квот и финансовый расчет по поддержке предприятий, предоставляющим места для молодых специалистов.

19.09.2007
http://www.regions.ru/news/2098244/

Док. 410265
Перв. публик.: 19.09.07
Последн. ред.: 25.12.07
Число обращений: 402

  • Журова Светлана Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``