В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дубровину не пустили к журналистам Назад
Дубровину не пустили к журналистам
Члена ЦИКа наказали "за непатриотичное" отношение к работе
Вчера история с отказом в регистрации кандидата в президенты правозащитника и писателя Владимира Буковского получила неожиданное и скандальное продолжение. Член Центризбиркома Елена Дубровина, назначившая накануне пресс-конференцию, была заменена на этом мероприятии коллегой.

Дубровина должна была в 14.00 в информационном агентстве Интерфакс дать пресс-конференцию по поводу завершения первого этапа президентской избирательной кампании. А именно - рассказать о выдвижении кандидатов на пост главы государства. Неожиданно за час до начала ее место занял заместитель председателя Центризбиркома Станислав Вавилов - под предлогом того, что на такую важную тему, якобы, должен говорить человек более высокого ранга.

В ЦИКе сразу связали замену с выступлением Дубровиной в поддержку Буковского, прозвучавшим накануне. Она настаивала на регистрации диссидента, поскольку к процедуре выдвижения Буковского претензий нет. Напомним, ЦИК все же отказал писателю, основываясь на том, что тот не проживал в стране 10 лет перед выдвижением, имеет второе гражданство или как минимум вид на жительство. Кроме того, Буковский не представил справки с места работы. Со всеми этими аргументами не согласились представители правозащитника и собираются оспорить решение в суде. Происшествие совпало с заседанием, где впервые присутствовал в ранге члена комиссии ее официальный куратор из администрации президента Леонид Ивлев, неожиданно занявший кресло Игоря Федорова. Однако там ситуация с Дубровиной не обсуждалась.

Сама Дубровина отрицает политический момент в произошедшем, однако ее коллеги подтвердили "НГ" на условиях анонимности эту связку событий. По слухам, Дубровиной отказали в выходе в медиа-пространство с формулировкой "за непатриотичное" отношение к работе. ЦИК уже некоторое время практикует разные способы корректировки мнений членов комиссии. Появилась распечатка пресс-конференции Евгения Колюшина, к ответам которого на вопросы журналистов было подверстано особое мнение председателя Центризбиркома Владимира Чурова.

"Слухи ходят о том, что перед активной фазой президентской кампании должна быть проведена зачистка ЦИКа, и покинуть ведомство должен был не только Федоров, но и Колюшин с Дубровиной, - говорит бывший член комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ Вадим Соловьев. - Дело в том, что ставки тут очень высоки. Медведев - не Путин, рейтинг его придется сильно надувать и проводить корректировку выборов. Вот и хотят повысить максимально управляемость комиссии, чтобы не было утечек из ЦИКа".
Наталья Костенко
Независимая газета,25.12.07

Док. 410003
Опублик.: 25.12.07
Число обращений: 413

  • Дубровина Елена Павловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``