В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На пост вице-спикера Госдумы V созыва КПРФ выдвигает Ивана Мельникова Назад
На пост вице-спикера Госдумы V созыва КПРФ выдвигает Ивана Мельникова
КПРФ выдвигает Ивана Мельникова на пост вице-спикера Государственной думы РФ V созыва. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 21 декабря заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Зюганов также подтвердил информацию о том, что комитет по промышленности может возглавить коммунист Юрий Маслюков, а комитет по делам национальностей - Валентин Купцов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Госдуме V созыва будет 10 вице-спикеров, три - от оппозиционных "Единой России" фракций. На этот пост от ЛДПР был выдвинут лидер ЛДПР Владимир Жириновский, от "Справедливой России" Александр Бабаков. От "Единой России" на пост первого вице-спикера претендует Олег Морозов, на посты вице-спикеров - Светлана Журова, Надежда Герасимова, Любовь Слиска, Вячеслав Володин, Юрий Волков, Валерий Язев.

Напомним, в Госдуме V созыва будет 32 комитета, шесть из них возглавят представители оппозиционных партий.

Отвечая на вопрос парламентских корреспондентов о том, какая будет квота на руководство комитетами у других фракций, председатель Госдумы IV созыва, лидер "Единой России" Борис Грызлов заявил: "Ни о какой квоте речь не идет. Мы учли предложения других фракций по кандидатурам на должности председателей комитетов. Предварительные решения принимались не исходя из какой-то квоты, а исключительно по профессионализму предложенных кандидатур". Грызлов подчеркнул, что оппозиционные фракции получают не сами комитеты. "В каждом комитете большинство голосов будет у депутатов "Единой России", а именно посты их председателей, то есть получают дополнительные возможности для высказывания своей точку зрения", - заявил Грызлов.

По итогам парламентских выборов 2 декабря "Единая Россия" получила конституционное большинство голосов в Госдуме - 315 мандатов, КПРФ - 57, ЛДПР - 40, "Справедливая Россия" - 38.

regnum

Док. 409886
Перв. публик.: 21.12.07
Последн. ред.: 24.12.07
Число обращений: 554

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``