В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: Это динамичное развитие экономики и подъём российского села... Назад
Дмитрий Медведев: Это динамичное развитие экономики и подъём российского села...

Выступая на съезде партии "Единая Россия", на котором Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева выдвинули кандидатом в Президенты России, он так сказал о самых насущных проблемах страны: "Это динамичное развитие экономики и подъём российского села, открытие новых возможностей для роста малого и среднего бизнеса, это повышение благосостояния наших граждан, укрепление социальной сферы и проведение эффективной демографической политики".

Дмитрий Медведев не зря на втором месте упомянул проблему подъёма российского села. Будучи в течение двух лет основным куратором в том числе и нацпроекта "Развитие АПК", он глубоко вник в проблемы нашего сельского хозяйства, совершенно точно понимая, что от их решения зависит продовольственная безопасность России. И как видно из информации официального сайта Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru, за два прошедших года кое-что удалось сделать.

В последнее время в агропромышленном комплексе страны наметился ряд новых положительных тенденций. Такое мнение выразил Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев на очередном заседании консультационного совета при Министерстве сельского хозяйства РФ (Минсельхоз), сообщили в пресс-службе министерства.

"С 2005 года вдвое повысилась рентабельность сельхозпредприятий и, как следствие, сократилось количество убыточных хозяйств", - сообщил он, добавив, что "к концу года удельный вес прибыльных предприятий составит около 75%".
В этом году, по словам главы Минсельхоза, среднемесячная зарплата в сельском хозяйстве увеличилась на 38% и составила почти 6 тыс. руб., в среднем по экономике - на 20,3%. "Чтобы достичь оптимального соотношения зарплаты в аграрной отрасли и по экономике в целом, необходимо иметь такую динамику роста еще лет 5-7", - считает министр.

Алексей Гордеев отметил, что "стало более заметным и техническое перевооружение отрасли". "В текущем году сельхозпредприятия приобрели тракторов в 1,7 раза больше, чем в 2005 году, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов - в 1,4 раза", - сказал он.

Глава Минсельхоза России также сообщил, что в настоящее время в стадии строительства и реконструкции находится 2400 животноводческих комплексов, ввод которых запланирован в 2008-2009 годах. "Мы рассчитываем, что в этот период произойдет рост товарного производства мяса и молока", - сказал министр.

Пожалуй, впервые за все времена Советского Союза и Российской Федерации озвучена такая необыкновенная цифра, что 75% сельских хозяйств России уже в этом году будут рентабельны. Значит, не зря Дмитрий Медведев напрягал жилы в течение двух лет, реализуя нацпроект "Развитие АПК". Основываясь только на этой информации, он с полным основанием может сказать, что "жизнь прожита не зря".

Наталья Месяцева.

24 декабря 2007 года.
www.nasledie.ru






Док. 409882
Опублик.: 24.12.07
Число обращений: 1413

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Месяцева Наталия Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``