В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Малюшин: Все деньги ушли на полпреда Назад
Иван Малюшин: Все деньги ушли на полпреда
Президенту не хватило

В субботу над дворцом на Петровской набережной, 2 -- постоянной резиденцией полномочного представителя президента по Северо-Западу Виктора Черкесова -- официально подняли российский флаг. Господин Черкесов трудится в своем кабинете на третьем этаже уже неделю, скоро к нему присоединится весь его аппарат. А в располагающихся этажом ниже президентских апартаментах ремонт может затянуться до конца года -- на его завершение нет денег.
Господин Черкесов перебрался в свою резиденцию из Таврического дворца по-чекистски тихо. Тихо действуют и его подчиненные. Никаких традиционных ленточек и приветственных речей. Впрочем, сотрудники аппарата полпреда всегда говорили, что шумихи по поводу новоселья Виктора Черкесова не будет. Что неудивительно. Оригинальная идея господина Черкесова занять под свою резиденцию Дворец бракосочетаний имела летом такой оглушительный резонанс, что полпред вряд ли хочет повторения чего-то подобного.
В пресс-службе полпреда Ъ вчера заявили, что рассказывать о переезде нечего: "В субботу над дворцом подняли государственный флаг, а сейчас сотрудники обживают свои кабинеты. В ближайшее время постараемся провести пресс-конференцию, на которой все вам покажем и расскажем".
Однако уже вчера корреспонденту Ъ удалось побеседовать с руководителем местного отделения управделами президента Иваном Малюшиным, под чьим руководством и идет ремонт дворца. Он сказал, что ремонт уже обошелся федеральному бюджету примерно в 29 млн рублей (первоначальная смета -- 31 млн рублей. -- Ъ). По словам господина Малюшина, по ходу работ выявилось очень много скрытых дефектов, о которых вначале никто не догадывался. На их устранение ушло много денег. В результате ремонт апартаментов президента продвигался темпами, далекими от запланированного графика. Президентский этаж между тем решили делать без перепланировки, но по полной программе. В распоряжении главы государства будут все пять помещений второго этажа: кабинет, приемная, комната отдыха, конференц-зал и зал для приема официальных гостей и награждений (прежде там располагался демонстрационный зал швейного салона "Принцесса Анна").
В декабре Иван Малюшин в разговоре с корреспондентом Ъ говорил, что президентский этаж будет готов к маю, вчера речь шла уже о ноябре. Видимо, средств на ремонт апартаментов главы России почти не осталось. Когда появятся дополнительные деньги, господин Малюшин, похоже, не знает. При этом пару месяцев назад он замечал, что "если бы все дали в одни руки -- управления делами президента, деньги бы сразу нашлись" (у ФАПСИ и ФСО свои сметы. -- Ъ). Однако его никто не услышал.
В этой ситуации нельзя исключать, что окончание ремонта президентского этажа перенесется и на более поздний срок. Впрочем, главу страны это не должно особенно волновать. Судя по всему, в Петербурге у него в ближайшее время будет как минимум три резиденции. Помимо дворца на Петровской набережной это Константиновский дворец в Стрельне (для официальных приемов) и государственная резиденция К-4 на Каменном острове (подробнее смотри стр. 2).

СЕРГЕЙ СЛЮСАРЕНКО


http://www.kommersant.ru/region/spb/page.htm?year=2001&issue=042&id=2452§ion=35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ No42 от 12.03.2001, ПН



Док. 409873
Перв. публик.: 12.03.01
Последн. ред.: 24.12.07
Число обращений: 404

  • Малюшин Иван Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``