В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Малюшин: Управделами президента осваивает недвижимость Назад
Иван Малюшин: Управделами президента осваивает недвижимость
На радость чиновникам Санкт-Петербурга

Управление делами президента продолжает активную деятельность на рынке недвижимости Санкт-Петербурга. Как стало известно Ъ, городская администрация получила негласное указание зарезервировать территорию Каменного острова под представительства госорганизаций и дипмиссий. Двум частным инвесторам на минувшей неделе было отказано в предоставлении участков на острове.

В прошлом году управделами Кремля начало обустройство Константиновского дворца в Стрельне (там предполагается сделать государственный конгресс-центр), гостиницы "Северная Корона" и дворца бракосочетаний на Петровской набережной, где поселился полпред президента в Северо-Западном округе Виктор Черкесов. Тогда же начался ремонт резиденции "К-4" на Каменном острове (с 1996 года она считается президентской).

Каменный остров исторически был местом обитания знати и дипломатов. Сейчас там осталось несколько десятков построек, половина их в плачевном состоянии. Большинство объектов принадлежит городу и профсоюзам. На острове расположены представительства законодательного собрания и администрации города, а также дом петербургского митрополита и датское консульство. В прошлом году, после долгих колебаний, город решился пустить сюда частный бизнес. Нашлось немало желающих приобрести знаменитые руины, однако больше всего участков досталось ЗАО "Европа-Отель", которому принадлежит пятизвездная гостиница "Европа". Однако скоро для частных инвесторов все кончилось. Корпорация САТЭК, в течение года готовившая документы на приобретение участка рядом с "К-4", на прошлой неделе получила отказ.
Выяснилось, что глава исполнительной дирекции по обслуживанию резиденции полпреда Иван Малюшин в связи с повышенной концентрацией на Каменном острове правительственных объектов попросил городскую администрацию не рассматривать предложения других организаций. Оказывается, рядом с президентской резиденцией будет построена и дача для управделами.
Любопытно, что полпред Черкесов, отвечая на вопрос Ъ, сказал, что ничего не знает о проекте реконструкции "К-4", поскольку господин Малюшин "напрямую подчиняется управделами президента".
Не повезло и ЗАО "Европа-Отель": очередной проект малой гостиницы на набережной реки Крестовки если и будет реализован, то только Федеральной службой налоговой полиции, которой решено передать этот участок.
Комментируя эти решения, питерские чиновники не выглядели растерянными. Вице-губернатор Александр Вахмистров, курирующий строительный сектор, заявил корреспонденту Ъ, что городу просто необходима представительская зона. А председатель комитета по охране памятников Никита Явейн заверил, что все свободные объекты уже разобраны инвесторами.
Таким образом, фактически объявлен мораторий на участие частных инвесторов в воссоздании особняков на Каменном острове. Часть чиновников Смольного и депутатов законодательного собрания давно высказывались за это. Оказывается, добиться желаемого было не так сложно -- надо было только заинтересовать в этом управделами президента.


АННА Ъ-НЕВСКАЯ, Петербург

Газета "Коммерсантъ" No 62(2192) от 09.04.2001


Док. 409870
Перв. публик.: 09.04.01
Последн. ред.: 24.12.07
Число обращений: 422

  • Малюшин Иван Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``