В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Малюшин: Здания Сената и Синода теперь не потребуют реставрации около ста лет Назад
Иван Малюшин: Здания Сената и Синода теперь не потребуют реставрации около ста лет
"Лет на 100 хватит", - пообещал заместитель управляющего делами президента РФ Иван Малюшин. Он также сообщил, что рассматривается возможность доступа в здания Сената и Синода в свободное от работы КС РФ дни посетителей.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 дек - РИА Новости. Здания Сената и Синода, в которые после их реставрации переедет Конституционный суд России, теперь не нужно будет реставрировать лет сто, считает заместитель управляющего делами президента РФ Иван Малюшин.

"Лет на 100 хватит", - пообещал Малюшин журналистам.

Он также сообщил, что рассматривается возможность доступа в здания Сената и Синода в свободное от работы КС РФ дни посетителей.

Здания Сената и Синода, расположенное на площади Декабристов, были возведены в 1829-1834 годах. Строительство велось под руководством архитектора Александра Штауберта по проекту Карла Росси.

Как рассказал замуправделами президента РФ, реставрация зданий, находившихся в плачевном состоянии, началась в октябре 2006 года. Проведение всего комплекса работ обошлось государству в 5,4 миллиарда рублей, а подготовка всех объектов для работы КС РФ в Петербурге, включая жилой дом, два социально-бытовых комплекса, гараж, поликлинику, потребовало в общей сложности около 10 миллиардов рублей, сообщил Малюшин.

Все работы по строительству, реконструкции и реставрации зданий вела генеральная дирекция по строительству и реконструкции объектов в Северо-Западном Федеральном округе и Управление делами президента РФ.

Несмотря на то, что при реконструкции зданий Сената и Синода строители и реставраторы стремились максимально сохранить уцелевшие интерьеры, новые здания КС РФ, по словам Малюшин, "представляют собой офис 21-го века со всеми необходимыми атрибутами: системой отопления, кондиционированием, противопожарной системой и так далее"

По его словам, при создании системы обогрева здания была применена уникальная теплосберегающая технология, разработанная российскими специалистами. В ней используется тепло так называемой "обратной воды", которая отработав, возвращается на ТЭЦ при температуре около 40 градусов Цельсия.

Все трубы, а их около 100 километров, расположены под полом, поэтому в здании нет ни одного радиатора. В дымоходах печей и каминов строители разместили современные коммуникации и электронику.

По словам Малюшина, основной зал заседаний КС РФ расположен в здании, специально выстроенном внутри двора. Он был, по просьбе судей, сделан в том же стиле, что и нынешний зал заседаний КС в Москве.

Зал защищен противопожарными дверями. Помимо этого зала в здании есть также залы для приема делегаций, Помпейский зал, залы для заседания двух палат КС, богато украшенная лепкой Голубая гостиная, а также вошедший в комплекс отреставрированный дворец Лаваля, который предназначен для представительских целей КС РФ. В первоначальном облике воссоздан так называемый "Масонский зал" во дворце Лаваля.

Воссоздана была и домовая церковь - храм великого князя Александра Невского. Освятить храм обещал, по словам Малюшина, Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

Полностью отреставрированные кабинеты с интерьерами 1835 года будут у главы КС Валерия Зорькина и каждого из 19 судей КС. Для каждого судьи предусмотрен блок площадью около 250 квадратных метров, который включает кабинеты судьи и его помощников, приемную и комнату отдыха.

Одной из основных задач было сохранить старинный облик зданий, для чего реставраторы восстанавливали фрагменты живописи, лепку, паркет, сообщил главный реставратор Владимир Ивахин.


РИА "Новости"

23.12.2007

Док. 409869
Перв. публик.: 23.12.07
Последн. ред.: 24.12.07
Число обращений: 444

  • Малюшин Иван Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``