В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Малюшин: Я с удивлением узнаю, что мы опять что-то `купили` Назад
Иван Малюшин: Я с удивлением узнаю, что мы опять что-то `купили`
- Последнее время по городу ходят слухи, что полпредство занимается скупкой недвижимости в Петербурге. Насколько они соответствуют действительности?

- Все эти слухи - полный бред. По одной простой причине: аппарат полномочного представителя не коммерческая структура и не может приобретать недвижимость. Поэтому я с большим удивлением узнаю периодически из некоторых СМИ, что мы опять что-то "купили" или собираемся "купить".

- Какая недвижимость находится в собственности аппарата полпреда в Петербурге?

- В собственности аппарата полпреда не находится ничего. Те здания, которые мы занимаем, находятся в собственности государства, в частности - Управления делами президента.

- Какие помещения в Петербурге занимает аппарат полпреда?

- Здание на 3-й линии Васильевского острова и на Петровской набережной, дом Э 2. Это все. Больше помещений, которые занимает аппарат полпреда, в городе нет.

В Управлении делами по Северо-Западу имеется дача на Крестовском острове К-4, которую необходимо реконструировать. Не так давно добавился дворцово-парковый ансамбль в Стрельне - Константиновский дворец, который передан на баланс Управления делами. Но комплекс не относится к аппарату полномочного представителя. То же самое можно сказать и про гостиницу "Санкт-Петербург", упоминаемую в списке объектов, на которые полпредство якобы положило глаз. Мы к ней вообще никакого отношения не имеем.

- Прежний представитель президента Цыпляев находился в Федеральном доме напротив Смольного. Это здание вам сейчас не принадлежит?

- В Федеральном доме представительство занимало только два кабинета, если быть точным. А само здание было и остается в город-ской собственности.

- В Таврическом дворце тоже не осталось никаких ваших структур?

- Да, полпред там находился временно, причем в крайне неудобных условиях.

- В чем заключались неудобства? Соседство плохое?

- Ну, если сказать, что полпред, образно говоря, полгода просидел на табуретке...

- В каком состоянии сейчас реконструкция Константиновского дворца?

- Как вы знаете, там планируется создать резиденцию для официальных встреч, а в остальное время дворец будет открыт для свободного доступа. К сожалению, сейчас работы в состоянии нулевого цикла, поскольку практически нет средств. Деньги должны быть собраны через благотворительный фонд, но пока дело двигается крайне медленно.

- Почему строительство будущей президентской резиденции финансируется таким странным способом - через благотворительный фонд?

- Потому что у государства не хватает денег. Требуются очень большие средства - только первая очередь будет стоить от 50 до 100 миллионов долларов. Сейчас создан специальный благотворительный фонд "Константиновский дворец".

- Когда будет закончена реконструкция дворца?

- Работы должны начаться в кратчайшие сроки, потому что к началу 2003 года нужно уже ввести первую очередь, то есть сам дворец и прилегающую парковую зону.

- Это будет единственная резиденция президента в Петербурге?

- Мы надеемся, что нам удастся получить финансирование и отремонтировать резиденцию К-4. Она находится в удручающем состоянии и требует полного капитального ремонта. Очень приблизительно работы можно оценить в 5 миллионов долларов.

- Во время своей недавней встречи со Шредером Владимир Путин из-за отсутствия собственной резиденции вынужден был потеснить депутатов ЗС и проводить официальную часть в Мариинском дворце. Это, наверное, не совсем хорошо.

- К сожалению, вы правы. В здании на Петровской набережной второй этаж полностью предназначен для встреч президента и его работы, когда он находится в нашем городе. Но до сих пор реконструкция этого этажа не начата из-за отсутствия средств. Это, кстати, к вопросу о том, что аппарату полпреда якобы выделили какие-то сумасшедшие миллионы долларов...

- Если в ближайшее время Путин будет принимать в нашем городе иностранные делегации, где это будет происходить?

- Там же, где и раньше. Владимир Владимирович, естественно, сам будет выбирать место. Но, к сожалению, не у нас.

- Вы постоянно жалуетесь на нехватку средств. Неужели у государства нет денег на работу полпредов?

- Я думаю, причина в том, что институт полпредства был создан в середине прошлого года, а все большие финансовые проекты планируются заранее.

Антон МУХИН

http://www.pressa.spb.ru/newspapers/nevrem/2001/arts/nevrem-2564-art-27.html

Невское время No 104(2564) 14 июня 2001 г. статья 27


Док. 409868
Перв. публик.: 14.06.01
Последн. ред.: 24.12.07
Число обращений: 455

  • Малюшин Иван Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``