В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: Мы стали планировать, мы уверены в завтрашнем дне Назад
Татьяна Яковлева: Мы стали планировать, мы уверены в завтрашнем дне
Член Генерального совета "Единой России", депутат Госдумы Татьяна Яковлева комментирует в интервью телеканалу "ТВЦ" способы реализации социальных инициатив Президента РФ Владимира Путина, выдвинутых им на VIII Съезде "Единой России".

Выступая 20 декабря в программе "25-й час" телеканала "ТВЦ", член Генерального совета "Единой России", депутат Госдумы Татьяна Яковлева отметила, что социальная политика государства в настоящее время осуществляется планомерно, не в режиме "латания дыр". "Если мы раньше каждый год принимали федеральный бюджет, каждый год на один год, и потом еще вносили в него поправки в течение года, - подчеркнула Яковлева, - то впервые в 4-м созыве Государственной Думы мы приняли бюджет на три года, на 2008-2010 гг. Мы стали планировать, значит, мы уверены в завтрашнем дне. И можем уже рассчитать, сколько же денег нам нужно, допустим, на здравоохранение, на образование, на культуру".

При этом, по словам Яковлевой, для выполнения поручений Президента по социальным вопросам в бюджете предусмотрены необходимые фонды. Например, для повышения зарплаты бюджетникам на 14% "извне денег не нужно, они заложены в бюджете, потому что мы специально заложили такой резерв, например, при переходе на новую систему оплаты труда, которая, конечно, потребует увеличения финансирования на заработную плату".

Этого, по мнению Яковлевой, "будет достаточно на покрытие инфляции в первую очередь, чтобы люди не пострадали, и плюс еще это будет переход на новые отраслевые принципы оплаты труда, которое даст увеличение заработной платы бюджетникам 14%. И плюс повышение заработной платы от отраслевых принципов труда".

Говоря о проблемах ценообразования, Татьяна Яковлева, отметила: " Во-первых, мы сделали поправку уже в бюджет 2007 года на то, чтобы миллиард рублей выделить субъектам Российской Федерации на нормализацию цен. Во-вторых, мы приняли новые Градостроительный кодекс и Строительный кодекс, где ввели государственное регулирование тарифов на коммунальные услуги. И именно правительство будет определять порядок оплаты коммунальных услуг. Например, один раз в год перед принятием бюджета может измениться цена на энергоносители. Вот такое решение мы приняли. И такой закон мы приняли в Государственной Думе".

Депутаты от "Единой России", подчеркнула Татьяна Яковлева, еще в Госдуме 4-го созыва обратились в правительство с тем, чтобы создать рабочую группу по урегулированию ситуации с ценами. "Когда мы приняли закон, чтобы не росли цены на энергоносители, - отметила Татьяна Яковлева, - не все субъекты Российской Федерации бросились исполнять данный закон. И пришлось даже создавать действительно рабочую группу и направлять усилия соответствующих органов для проверки исполнения закона. И мы все-таки добились того, чтобы многие субъекты привели свои цены в соответствие с законом".


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=126436

Док. 409864
Перв. публик.: 21.12.07
Последн. ред.: 24.12.07
Число обращений: 260

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``