В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Левин: Сколько стоит ПСБ Назад
Вадим Левин: Сколько стоит ПСБ
Рассказал инвесторам Внешторгбанк

"Ведомостям" стало известно, сколько Внешторгбанк заплатил за питерский Промышленно-строительный банк. Блокпакет акций ПСБ обошелся ему в 97 млн. долларов, 80% которых получили основные владельцы банка Владимир Коган и Давид Трактовенко. Каждому из них досталось почти по 39 млн. долларов. За оставшийся 51% акций банка ВТБ рассчитывал заплатить 194 млн. долларов, но с тех пор цена пакета возросла.

Осенью 2004 года ВТБ подписал меморандум о покупке 25% плюс 1 акция ПСБ с возможностью увеличения пакета до 76%. Продавцы и цена акций не разглашались. В июне в интервью "Ведомостям" президент ВТБ Андрей Костин сказал лишь, что сумма сделки - "несколько сотен миллионов долларов".

Некоторые детали покупки ПСБ госбанк раскрыл покупателям своих еврооблигаций. В информационном меморандуме ВТБ к этому выпуску сказано, что в марте он заплатил за 25% плюс 1 акция ПСБ примерно 97 млн. долларов.

Оставшийся 51% акций ПСБ ВТБ надеялся купить за 194 млн. долларов. "ВТБ ожидает, что цена [оставшихся] акций будет такой же, как и за исходные 25%, и не будет премии за контроль", - говорится в меморандуме госбанка. Таким образом, за 76% акций ПСБ Внешторгбанк собирался заплатить 291 млн. долларов.

Однако скорее всего ему придется выложить больше. Меморандум готовился не один месяц и в нем отражены данные о цене второго пакета "на тот момент, когда [в 2004 году] заключалось соглашение", пояснил "Ведомостям" первый зампред правления ВТБ Вадим Левин. "Мы рассчитывали закрыть [всю] сделку в 2004 году, но прошло гораздо больше времени. Цена второго пакета, [исходя из стоимости одной акции] безусловно, будет выше", - констатирует он. Сколько придется доплатить ВТБ, Левин не уточнил, сообщив, что зафиксированная в соглашении формула расчета стоимости пакета учитывает котировки акций ПСБ на бирже. Сейчас капитализация ПСБ составляет около 1 млрд. долларов, увеличившись с момента заключения соглашения более чем вдвое (с 450 млн. долларов), говорит банкир, добавляя, что котировки - "не основной элемент ценообразования". Стремительный рост капитализации ПСБ он объясняет так: "Рынок акций ПСБ достаточно ликвидный (free float - около 10%), обороты растут, есть спрос от иностранцев, а повышенный спрос вызван определенным голодом [инвесторов] на российские банковские акции".

Эксперты считают цену обоих пакетов ПСБ рыночной, хотя в момент объявления сделки аналитики оценивали стоимость 76% банка в 250-500 млн. долларов. Для сравнения: группа "ОВК" обошлась Росбанку в 200 млн. долларов, "УралСиб" был продан два года назад за 300 млн. долларов. Председатель правления питерского "Вэб-инвест Банка " Александр Винокуров считает 97 млн. долларов за блокпакет ПСБ хорошей ценой минувшей осенью, а 291 млн. долларов за 76% - "хорошей ценой для ВТБ, которую нельзя назвать катастрофически низкой для продавца". "Последний год был очень комфортным для банковского сектора, его капитализация росла", - напоминает он. По оценке заместителя гендиректора консалтинговой компании "Международный бизнес-центр" Максима Родина, блокпакет ПСБ в марте стоил 94-95 млн. долларов, так что "сделка [с ВТБ] была абсолютно рыночной". Для контрольного пакета Родин считает справедливой премию в 15%.

Основную часть денег за блокпакет - по 38,8 млн. долларов, судя по всему, получили председатель наблюдательного совета ПСБ Владимир Коган и его заместитель Давид Трактовенко. За две недели до сделки с ВТБ каждый из них увеличил принадлежащий ему пакет акций банка с чуть более 5% до 10%. Такие доли принадлежали им лично 12 марта, следует из отчета ПСБ за I квартал. А 30 марта банку стало известно о появлении крупного акционера - ВТБ, говорится в сообщении ПСБ. В апреле у Когана и Трактовенко не осталось акций банка.

Однако, как следует из меморандума к выпуску еврооблигаций ПСБ, на 1 июня Коган и Трактовенко, хотя и не владели напрямую акциями банка, значились бенефициарными владельцами по 23% каждый. В случае продажи ВТБ всех этих акций партнеры получат еще минимум по 87,5 млн. долларов. В ПСБ отказались от комментариев, связаться с Трактовенко и Коганом не удалось.

Эксперты объясняют увеличение личных пакетов Трактовенко и Когана перед сделкой с ВТБ оптимизацией налогов. Ведь одновременно сократились доли подконтрольных им компаний. Это "разумно", чтобы заплатить только 13% подоходного налога, а не 24% налога на прибыль, полагает замгендиректора Регионального дилингового центра Максим Фрейман.

Светлана ПЕТРОВА, Анна ЩЕРБАКОВА, Елена МЯЗИНА

Источник: Ведомости

http://www.banki.ru/news/bankpress/?id=73127&phrase_id=4291414

16.08.2005, Ведомости


Док. 409608
Перв. публик.: 16.08.05
Последн. ред.: 24.12.07
Число обращений: 355

  • Левин Вадим Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``