В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Левин: Акции ВТБ падают быстрее акций Сбербанка Назад
Вадим Левин: Акции ВТБ падают быстрее акций Сбербанка
Четыре месяца назад ВТБ провел публичное размещение акций, которое многие аналитики и инвестбанкиры назвали блестящим. Банку удалось привлечь $8 млрд, из которых $1,5 млрд пришлось на долю частных лиц, - IPO ВТБ было "народным".

А вот поведение акций ВТБ на бирже оказалось далеко не столь радужным. Вчера бумаги госбанка на ММВБ впервые опустились ниже цены размещения (13,6 коп.) больше чем на 20%. В момент окончания торгов акции ВТБ стоили 10,87 коп. С начала торгов на ММВБ 28 мая эти бумаги подешевели на 25,5%, а в РТС - на 21,4%.

Акции ВТБ показали за четыре месяца результат хуже, чем акции главного конкурента - Сбербанка, и хуже, чем всего рынка. Так, цена обыкновенных акций Сбербанка упала с 10 мая на 8%, "префы" подешевели на 10,9%. Индекс РТС с момента размещения ВТБ вырос на 0,41% - с 1892,15 до 1899,95 пункта.

Целевая стоимость акции ВТБ - 14 коп., считает аналитик "Совлинка" Ольга Беленькая. Падение котировок банка она связывает с негативной ситуацией на мировых финансовых рынках, а также с тем, что ВТБ зависит от конъюнктуры мирового рынка долга, ведь четверть всех обязательств банка - внешние. В сентябре банку предстоит погасить еврооблигации, но с учетом привлеченных в ходе IPO $8 млрд сделать это будет несложно, рассуждает Беленькая.

Драйвером роста акций ВТБ могла бы послужить отчетность ВТБ за III квартал - впрочем, уверенности, что она окажется хорошей, пока нет, полагает аналитик "Тройки диалог" Ольга Веселова. А отставка правительства, по ее словам, повлияла на котировки ВТБ ровно так же, как и на остальные бумаги. Акции ВТБ сейчас торгуются с дисконтом по отношению к Сбербанку в том числе из-за относительно невысокой их ликвидности, полагает замначальника брокерского управления "Метрополя" Александр Захаров.

Акции ВТБ во время IPO покупали его топ-менеджеры, члены правления и наблюдательного совета. Сколько действующие члены совета и правления потеряли на падении бумаг - см. иллюстрацию. Зампред ВТБ Игорь Завьялов вчера отказался обсуждать свои потери, связаться с председателем правления ВТБ Андреем Костиным и его замами Василием Титовым, Геннадием Солдатенковым, Юлией Чупиной, а также членом совета Сергеем Сторчаком не удалось. А первый зампред ВТБ Вадим Левин сказал, что спокойно относится к тому, что потерял больше 2 млн руб. "Свои акции - последнее дело, к тому же я верю, что они вырастут, - говорит банкир. - А вот как одного из руководителей ВТБ, меня гораздо больше беспокоят потери частных акционеров".

Многие из них кусают локти, вспоминая свое решение вложить деньги в госбанк. Частный инвестор Давид уже жалеет, что купил акции ВТБ. Но продавать их сейчас он не собирается: "На падающих котировках это глупо". Определяющим для Давида станет декабрь, когда пройдут выборы. Тогда, по его словам, он посмотрит на динамику котировок и решит, что делать дальше. "Такое ощущение, будто у тебя отбирают обещанное, мысли сейчас самые печальные, - делится Владимир, еще один акционер ВТБ. - Падение на 20% - это редкий для фондового рынка случай". По словам Владимира, многие акционеры банка хотели бы встретиться с менеджментом ВТБ, чтобы понять, что происходит в банке. Компания, которая провела народное IPO, могла бы уделять больше внимания общению с инвесторами, соглашается Беленькая. "Ведомости"


http://www.finansmag.ru/75294

13.09.2007


Док. 409580
Перв. публик.: 13.09.07
Последн. ред.: 24.12.07
Число обращений: 362

  • Левин Вадим Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``