В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ОАО `Газпром` планирует создать на Дальнем Востоке региональную службу газоснабжения Назад
ОАО `Газпром` планирует создать на Дальнем Востоке региональную службу газоснабжения
На Дальнем Востоке может быть создана региональная служба газоснабжения ООО "Межрегионгаз". Целесообразность этого признали участники совещания, прошедшего в центральном офисе ОАО "Газпром", в ходе которого обсуждалась реализации проектов компании в Дальневосточном федеральном округе. Как 22 ноября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации ОАО "Газпром", совещание провел заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков. В мероприятии приняли участие заместители председателя правления Валерий Голубев, Андрей Круглов, Александр Медведев, руководители профильных подразделений ОАО "Газпром", а также ООО "Газпром инвест Восток", ОАО "Гипроспецгаз" и ООО "Межрегионгаз".

Участники совещания обсудили вопросы организации практической работы по выполнению решения правления ОАО "Газпром" по вопросам газоснабжения Дальнего Востока от 15 ноября 2007 года. В частности, речь шла о развитии газотранспортной системы "Сахалин - Хабаровск - Владивосток", что позволит повысить устойчивость энергоснабжения региона и качество жизни населения, а также улучшить экологическую ситуацию. При этом особо подчеркивалось, что единственным источником газа для газификации Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области, Еврейской АО на среднесрочную перспективу является газ проекта "Сахалин - 1".

На совещании отмечалось, что одним из наиболее актуальных проектов "Газпрома" на Востоке страны является участие компании в проекте строительства газопровода на полуострове Камчатка из Соболевского района до Петропавловска-Камчатского. Подчеркивалось его важное значение для социально-экономического развития Камчатки. Намечены конкретные мероприятия по реализации данного проекта.

В ходе совещания был также рассмотрен ход работ по проекту "Сахалин - 2" и вопросы создания "Газпромом" собственной ресурсной базы на Дальнем Востоке.

"Создание "Газпромом" Единой системы газоснабжения на Дальнем Востоке призвано стать важной составной частью совместных действий государства и бизнеса, направленных на социально-экономического развитие региона. Реализация проектов газоснабжения Камчатки, Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области и Еврейской АО, развитие в этих целях соответствующих добывающих и газотранспортных мощностей, развитие рынка газа являются первоочередными задачами "Газпрома" в Дальневосточном федеральном округе", - заявил Александр Ананенков.

Справка :

3 сентября 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная программа). "Газпром" назначен правительством РФ координатором деятельности по реализации программы.

Одним из базовых принципов программы является приоритетное удовлетворение потребности в газе российского рынка. При этом ценообразование на газ должно осуществляться на рыночных принципах, на основе межтопливной конкуренции энергоресурсов.

Федеральная целевая программа "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 года" исходит из необходимости опережающих темпов роста экономики региона по отношению к среднероссийским, что приведет к росту прогнозного спроса на природный газ в регионе. Разработаны основные положения "Генеральной схемы газоснабжения и газификации Дальневосточного федерального округа".

В соответствии с поручениями президента РФ по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Камчатского края и совещания у председателя правительства РФ осуществляется вхождение ОАО "Газпром" в проект "Газоснабжение Камчатской области. 1 очередь. Газоснабжение г. Петропавловска-Камчатского". Строительство газопровода поручено завершить в 2010 году.

27 апреля 2006 года Совет директоров ОАО "Газпром" принял решение считать одной из важных задач общества на Дальнем Востоке развитие собственной ресурсной базы на Сахалине и развитие газотранспортной системы "Сахалин - Хабаровск - Владивосток".

Для реализации инвестиционных проектов ОАО "Газпром" на Востоке России решением Совета директоров компании в 2007 году создано ООО "Газпром инвест Восток".

www.regnum.ru/news/920083.html
22.11.2007


Док. 409579
Перв. публик.: 22.11.07
Последн. ред.: 24.12.07
Число обращений: 284

  • Круглов Андрей Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``