В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Индейцы Лакотта, сепаратизм и геополитика Назад
Илья Константинов: Индейцы Лакотта, сепаратизм и геополитика
Информационные агентства сообщили сенсационную новость: "Индейцы племени Лакотта заявили о разрыве заключенного 150 лет назад договора с правительством США и об одностороннем выходе из Соединенных Штатов Америки. На первый взгляд смешная новость. Никто не сомневается, что независимости индейцам не дадут, не только потому, что Конституция США запрещает выход из федерации, но и главным образом, в силу известного цинизма американской правящей верхушки, успешно использующей в политике практику двойных стандартов.

Скорее всего, дело кончится тем, что индейским вождям заткнут рот небольшими пачками долларов, а основная масса индейцев останется спокойно доживать свой век в резервациях (впрочем, по российским меркам, живут они в сравнительно комфортных условиях).

Казалось бы, это история не заслуживает особого внимания. Однако, есть несколько "но".

Совет безопасности ООН совсем недавно рассматривал вопрос о статусе Косово. Совбез не смог решить этой проблемы, но, скорее всего это сумеет сделать НАТО, признав в одностороннем порядке независимость Косово.

    Этого прецедента с нетерпением ждут сепаратисты в десятках стран мира, начиная с благополучной Бельгии и заканчивая "революционной" Грузией. Если можно, пренебрегая нормами международного права, признать независимость Косово от Сербии, то это открывает широкий простор для перекраивания государственных границ по всему миру.

    США с увлечением разыгрывают карту сепаратизма в своих геополитических интересах, пребывая в полной уверенности, что уж их-то эта проблема точно не коснется. А зря!

    Казус племени Лакотта наглядно демонстрирует, что с проблемой сепаратизма может столкнуться любое государство, даже самое мощное. Более того, убежден, что США с этой проблемой всенепременно столкнутся, хотя бы потому, что штаты этой федерации сильно различаются по расовому, национальному, религиозному и прочим признакам. Да и экономика их развивается неравномерно.

    В свое время автору этих строк пришлось беседовать с темнокожным вице-мэром города Чикаго. Дело было в начале 90-х и разговор вращался вокруг процессов распада СССР. Неожиданно мой собеседник переключился на ситуацию в США и рубанул с плеча: "То, что сейчас происходит в СССР покажется детской забавой по сравнению с предстоящим распадом США. А он неизбежен: как только быстрорастущее цветное население Америки окажется в подавляющем большинстве, по сравнению с белыми, страна развалится, как карточный домик. Случится это лет через 30-40".

    Я не утверждаю, что прогноз темнокожего футуролога полностью подтвердится, но сам факт такого разговора свидетельствует о наличии серьезных проблем в межрасовых и межнациональных отношениях внутри США.

    Так что опереточная манифестация индейцев Лакотта может оказаться предвестником грандиозных катаклизмов...

    Что касается России, то для нас, наученных горьким опытом межнациональных конфликтов недавнего прошлого, должно быть очевидным: опасность суверенизации ряда республик РФ ослабла, но вовсе не устранена. Пока экономика на подъеме, государство сильно и политическая элита консолидирована, идеи сепаратизма вынужденно отходят на задний план. Но, не дай Бог, ситуация изменится в худшую сторону!

Отсюда вывод: всякое обострение внутриполитической ситуации в России представляет для нашей страны смертельную опасность. Особую опасность представляют попытки поставить под сомнение легитимность прошедших выборов в государственную думу и главным образом предстоящих выборов Президента РФ.
Тот, кто решится на подобную политическую игру, должен понимать, что он играет с судьбой государства российского!

21.12.2007 год
Илья Константинов
www.nasledie.ru


Док. 409334
Опублик.: 21.12.07
Число обращений: 160

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``