В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
`Мы идем на это осознанно` - интервью Алексея Подберезкина Независимой газете Назад
`Мы идем на это осознанно` - интервью Алексея Подберезкина Независимой газете
В партии Подберезкина считают, что в нынешних условиях Медведев - идеальная кандидатура на президентский пост


Про то, что четыре партии - "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Гражданская сила" и Аграрная партия - поддержали выдвижение Дмитрия Медведева в президенты, хорошо известно. Выбор КПРФ, СПС и ЛДПР тоже озвучен. А что думают другие партии, участвовавшие в думской кампании? Партия социальной справедливости (ПСС) стала пятой политструктурой, полностью поддержавшей выдвижение первого вице-премьера на пост следующего руководителя страны. "НГ" попросила прокомментировать данное решение президиума политсовета ПСС лидера партии Алексея Подберезкина.
-    Алексей Иванович, ваша партия заявила о поддержке кандидатуры Медведева в день съезда "Единой России", на котором Путин фактически еще раз одобрил его выдвижение на президентский пост. Не кажется ли, что вы слегка запоздали с выражением поддержки этому, безусловно, основному теперь кандидату на пост руководителя страны?
-    Нет, не кажется. Процедура ведь была какая: Грызлов обратился к трем партиям. К нам лидер ЕР не обращался и не приглашал нас в число совыдвиженцев. Поэтому в течение минимального отрезка времени, прошедшего между тем днем, когда Медведева в качестве кандидата на пост президента предложили четыре партии, и моментом, когда это решение поддержал президиум политсовета нашей Партии социальной справедливости, мы по достоинству оценили все факторы и сделали разумный и, главное, осознанный выбор.
-    О каких факторах вы говорите? Какие аргументы склонили ПСС в пользу Медведева?
-    Очень близкое программное совпадение. Например, Дмитрий Анатольевич недавно говорил о важности человеческого капитала, о важности образования, здравоохранения. И в программе деятельности нашей партии, если вы посмотрите, за последний год это имело особую значимость. У нас даже вышло несколько книг на эту тему, в том числе и моя под названием "Человеческий капитал". Она написана по материалам круглого стола, который был собран как раз по инициативе первого вице-премьера Медведева в феврале 2007 года. Поэтому программные совпадения у нас с ним удивительно точные, у нас никаких идеологических разногласий нет, и мы, повторюсь, осознанно сделали такой выбор.
-    Какие качества вам симпатичны в Медведеве как в потенциальном лидере страны?
-    Я считаю, что Дмитрий Анатольевич - лучший выбор президента и лучший выбор, который вообще может быть сделан сегодня. Искренне считаю. За последние 30 лет мне приходилось работать с разными руководителями очень высокого ранга. И мне кажется, что именно этот выбор Владимира Путина идеален. Во-первых, высокий профессионализм Медведева. И научный, и как чиновника. У нас ведь была проблема, когда на высшие государственные посты приходили люди, ранее или вообще не работавшие на федеральном уровне, или работавшие, но очень мало и в других областях. Дмитрий Анатольевич прошел по всем этим властным ступенькам: он работал в аппарате правительства, в администрации президента, в правительстве как таковом. Профессионализм чиновника имеет огромное значение для нашей страны, потому что очень многие ошибки в прежние времена сделали непрофессионалы.
Второе - фантастическая работоспособность. Я могу сказать то, что может быть, до сих пор никем не говорилось, - это человек, который работает эффективно. Обратите внимание, нацпроект в области демографии просуществовал всего год. И всегда считалось, что за год сделать ничего нельзя. При содействии Медведева оказалось, что можно, потому что и рождаемость выросла за этот год существенно, на 8%, и смертность сократилась на 7%. Вот такие серьезные результаты уже в первый год работы программы, а еще большие результаты демонстрируют другие нацпроекты. Просто как человек скромный, Дмитрий Анатольевич не умеет преподнести результаты своей деятельности броско.
-    Считаете, что именно заслуга Медведева в росте рождаемости по стране? А не материальные стимулы в виде 250 тысяч рублей за второго ребенка?
-    Помимо этих 250 тысяч есть много и других факторов. Например, родовые сертификаты, наблюдение кардиологических больных, ведь именно по таким больным у нас 55% смертности. Кроме того, смертность в России - еще и огромный внешний фактор: дорожно-транспортные происшествия, отравления суррогатами, несчастные случаи. По всем этим параметрам пусть медленно, но пошло сокращение, и во многом благодаря усилиям первого вице-премьера. Вот что важно.
-    Убеждая своих избирателей голосовать за Дмитрия Медведева, не опасаетесь ли вы, что в конечном итоге произойдет подмена понятий президента и премьера?
-    Нет. Во-первых, Медведев, конечно же, человек команды, и очень обязательный человек, но это личность, самостоятельная, целеустремленная, развитая. Противоречия здесь не будет, я, наоборот, считаю, что очень удачное сочетание получается. Я искренне рад, что впервые за последние 200 лет складывается преемственность курса, который имеет принципиальное значение, если мы разрабатываем стратегическую программу развития страны.


Роза Цветкова
http://www.ng.ru/gazeta/2007-12-21/

Док. 409148
Опублик.: 21.12.07
Число обращений: 327

  • Подберезкин Алексей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``