В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МО РФ: Военные базы могут быть выведены из Грузии не ранее чем через три-четыре года Назад
МО РФ: Военные базы могут быть выведены из Грузии не ранее чем через три-четыре года
Российские военные базы могут быть выведены из Грузии не ранее чем через три-четыре года. Об этом заявил начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Анатолий Мазуркевич, комментируя звучащие в Тбилиси требования о немедленном выводе российских военных баз из Батуми и Ахалкалаки.

По его словам, это официальная позиция руководства министерства обороны, которой будет придерживаться Москва в ходе предстоящих российско-грузинских консультаций.

Между тем, грузинские власти уже более недели не выдают въездную визу новому командующему Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) генерал-майору Александру Беспалову. Об этом сообщил заместитель командующего ГРВЗ полковник Владимир Купарадзе.

"Вот уже более недели генерал-майор Беспалов находится в Ереване и, несмотря на то, что российская сторона официально уведомила МИД Грузии о смене командующего ГРВЗ, не может получить въездную визу и прибыть в Тбилиси, где находится штаб ГРВЗ", - сказал Купарадзе. По его словам, грузинская сторона до сих пор не сообщила о причинах, по которым Беспалову не выдается въездная виза. Об этом сообщает "Интерфакс".

Сегодня же парламент Грузии рассмотрит проект постановления о пребывании российских военных баз в Батуми и Ахалкалаки. Проект документа подготовлен комитетом по обороне и безопасности и комитетом по международным отношениям парламента страны. Согласно документу, если до 15 мая этого года не удастся договориться о приемлемых для Грузии сроках вывода военных баз, то тогда Тбилиси потребует от РФ прекратить их функционирование до 1 января 2006 года. Как уже сообщалось, органам исполнительной власти Грузии будет поручено прекратить выдачу въездных виз военнослужащим российских баз и осуществить специальный режим передвижения техники и военнослужащих баз по территории страны.

www.regnum.ru/news/418511.html
10.03.2005


Док. 409144
Перв. публик.: 10.03.05
Последн. ред.: 21.12.07
Число обращений: 174

  • Мазуркевич Анатолий Игнатьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``