В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия Грузии: В накаленной атмосфере переговорщикам труднее находить компромиссы Назад
Россия Грузии: В накаленной атмосфере переговорщикам труднее находить компромиссы
Российское внешнеполитическое ведомство выступило с комментарием в связи с обсуждением в Грузии вопроса о российских военных базах.
"Как известно, результатом состоявшихся в феврале с.г. переговоров Министра иностранных дел РоссийскойФедерации С.В.Лаврова в Тбилиси стала договоренность о том, что в марте-апреле 2005 года стороны проведут интенсивные консультации по всему комплексу вопросов двусторонних отношений, включая проблематику российских военных баз в Грузии.
В настоящее время идет активная подготовка к переговорам. Российская сторона в ближайшее время передаст грузинской стороне свои предложения, направленные на нахождение развязок существующих проблем. Надеемся, что в ходе предстоящих российско-грузинских контактов будут согласованы решения по вопросу российских военных баз, отвечающие интересам обеих сторон, - говорится в комментарии, распространенном Департаментом печати и информации МИД РФ. - В этих условиях выходить на обсуждение данной проблемы в законодательных органах было бы контрпродуктивно. Понятно, что в накаленной атмосфере переговорщикам труднее находить компромиссы".
Для вывода российских военных баз с территории Грузии потребуется "не менее трех-четырех лет", заявил "Интерфаксу" начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Анатолий Мазуркевич. "Это официальная позиция руководства министерство обороны, и ее мы будем придерживаться в ходе предстоящих российско-грузинских консультаций", - сказал А.Мазуркевич.

ПарламентГрузии намерен сегодня рассмотреть проект постановления, согласно которому российские военные базы на территории страны могут стать незаконными, если Москва досередины мая этого года не согласует сроки вывода своих войск.
В соответствии с законопроектом, разработанным комитетом по обороне и безопасности грузинского парламента, власти могут предпринять конкретные меры против российских баз в том случае, если Россия до 15 мая не согласует дату их закрытия. Эксперты предполагают, что речь может идти об отключении российским военным электричества, отопления и других служб. В настоящее время на территории Грузии расположены две российские военные базы - в Батуми и Ахалкалаки.
Как сообщает "Би-би-си", вчера срок согласования даты вывода российских войск был продлен с 1 до 15 мая в соответствии с предложением грузинского МИД. Однако спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе не считает, что депутаты могут обсуждать такое постановление до завершения переговоровмежду Тбилиси и Москвой о выводе войск.
"Я удивлена, что этот вопрос был внесен в повестку дня сессии. У Грузии достигнута договоренность с Россией о том, что до 1 мая российская сторона предоставит конкретные предложения по определению сроков вывода баз, поэтому считаю, что мы должны дождаться истечения обговоренного срока и не давать повод для обострения ситуации", - заявила Бурджанадзе.

Как сообщает газета "Коммерсант", примирительный тон спикера имеет объяснение. Наканунеобсуждения проекта документа в парламенте глава парламента и президент Грузии очень долго беседовали по телефону и решили не обострять отношения с Москвой принятием явно конфронтационного постановления. По заданию президента ряд представителей правительства беседовали с инициаторами постановления и передали им просьбуглавы государства "не накалять обстановку и дать шанс дипломатам". Авторитет Михаила Саакашвили сработал. Гига Бокерия и Гиви Таргамадзе вообще не явились на заседание, где должен был обсуждаться ими же инициированный вопрос.
Наблюдатели в Тбилиси считают, что решение Михаила Саакашвили не обострять отношения с Москвой свидетельствует об осознании высшим грузинским руководством опасности радикального противостояния с Россией. В Тбилиси обратили внимание на то, что накануне обсуждения проекта постановления в парламенте Россия неожиданно прекратила подачу электроэнергии в Грузию. Страна недополучила 400 мВт (из 1200 мВт) электроэнергии - при том, что и 1200 мВт едва хватает для поддержания элементарной жизнедеятельности и снабжения населения электроэнергией в течение хотя бы шести часов в сутки.
Российская сторона сослалась на некую "аварию" на ЛЭП "Кавкасиони" на Северном Кавказе. Однако грузинские энергетики дают понять, что им неизвестны истинные причины отключения электроэнергии. Полное же прекращение поступления российской электроэнергии могло стать настоящим бедствием для большинства регионов Грузии.

Есть и другие причины неожиданной смены позиции Тбилиси. Независимые эксперты не раз предупреждали грузинские власти, что, прежде чем принять столь жесткие меры, Тбилиси должен проконсультироваться с Вашингтоном и другими западными партнерами. В администрации же США, похоже, явно не в восторге от перспективы появления еще одной головной боли во взаимоотношениях с Россией из-за радикальных действий Тбилиси и неминуемых ответных мер Москвы.

10.03.2005
http://www.regions.ru/news/1759500/

Док. 409143
Перв. публик.: 10.03.05
Последн. ред.: 21.12.07
Число обращений: 175

  • Мазуркевич Анатолий Игнатьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``