В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Бережная и Антон Сихарулидзе будут доказывать в суде, что не связаны с Тайванчиком. Назад
Елена Бережная и Антон Сихарулидзе будут доказывать в суде, что не связаны с Тайванчиком.
Российские фигуристы Елена Бережная и Антон Сихарулидзе намерены подать в суд на американские телекомпании. Как сообщает РИА "Новости", Демонстрируя в эфире фотографии золотых медалистов Зимней Олимпиады 2002 года, ведущие телеканалов рассуждали о российской мафии в связи с задержанием Алимжана Тохтахунова, известного в определенных кругах под кличкой Тайванчик. Напомним, Тайванчик был задержан 1 августа в Италии по обвинению в попытке повлиятьна решение судей во время Олимпиады в Солт-Лейк-Сити.
Чемпионы по фигурному катанию заявили, что вновь оказались жертвами "грязных игр".
"Это очередная политическая вылазка", - заявил Антон Сихарулидзе в интервьютелекомпании НТВ, отметив, что спортсмены и "люди, которые работают с ними", готовятся подавать в суд на американские телекомпании.
Сихарулидзе пояснил, что в тот момент, когда американские телеканала показывали на экранах фотографии фигуристов, шел "рассказ о какой-то русской мафии и окриминальных структурах российских".
"Ни мы, ни кто-либо из нашей команды никогда не видели и не общались с этимчеловеком", - уточнил Сихарулидзе в интервью "Интерфаксу". Он подчеркнул, что выдвинутые в СМИ обвинения в незаконности присуждения российским фигуристам золотых медалей является "политической провокацией". Раздувание скандала о судейских подтасовках на Олимпиаде, по мнению Сихарулизде, "выгодно, в первую очередь, телекомпаниям и тем, кто занимается шоу в спорте, так как это повышает их рейтинг".
По мнению спортсмена, "канадцам и североамериканской братии пора бы успокоиться и быть довольными тем, что уже и так сделали подарок" - еще один комплект золотых медалей для канадской пары фигуристов. Напомним, что этот подарок Жами Сале и Дэвиду Пеллетье сделал не Сихарулидзе, а французская судья Мари-Рен Ле Гунь, рассказавшая, что отдала первое место российской паре под давлением представителей российского спортивного руководства. Впоследствии она отказалась от своих слов.
Антон Сихарулидзе сообщил также, что у него и Елены Бережной сейчас очень много работы. "У нас сентября по апрель месяц около 120 шоу. И нам сейчас некогдадумать о чем-то другом. Мы хотим думать о своей работе и радовать людей", - отметил олимпийский чемпион.
Напомним, что итальянская полиция арестовала Тохтахунова по требованию министерства юстиции США. В этом ведомстве утверждают, что на Зимней Олимпиаде он пытался добиться присуждения золотой медали французской танцевальной паре - МаринеАнисиной и Гвендалю Пейзере, которые действительно оказались на первом месте, обогнав россиян Ирину Лобачеву и Илью Авербуха.
По сведениям ABC News, Тохтахунов будет экстрадирован в США, где предстанетперед судом по обвинению в мошенничестве и даче взятки, и в случае, если вина будет доказана, может получить до пяти лет тюрьмы.
Законы Италии предусматривают экстрадицию преступника в течение 45 дней после ареста. Однако в связи с летним перерывом в работе итальянской судебной системы выдача арестованного будет отложена.

02.08.2002
http://www.regions.ru/news/802748/

Док. 409094
Перв. публик.: 02.08.02
Последн. ред.: 21.12.07
Число обращений: 544

  • Сихарулидзе Антон Тариэльевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``