В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Фигуристы Антон Сихарулидзе и Елена Бережная опасаются, что им помешают кататься `яйца или помидоры`. Назад
Фигуристы Антон Сихарулидзе и Елена Бережная опасаются, что им помешают кататься `яйца или помидоры`.
Ставшие золотыми медалистами в парном катании российские фигуристы Елена Бережная и Антон Сихарулидзе заявили, что считают своих соперников - канадскую пару Джэми Сэйл и Давида Пеллетье "отличными фигуристами" и "рады за них" в связи с решением о присуждении им второй золотой медали.
Как передает РИА "Новости", об этом Бережная и Сихарулидзе заявили вечером в пятницу в эфире телекомпании Эн-Би-Си.
При этом, по словам Сихарулидзе, российские фигуристы абсолютно уверены в том, что первое место в парном катании на этой зимней Олимпиаде осталось за Россией. "Мы - олимпийские чемпионы", - подчеркнул он, добавив, что "это было решением девяти судей".
Российские фигуристы заявили также, что считают "неправильным" вспыхнувший в Солт-Лейк-Сити скандал вокруг присуждения золотой медали, к которому они не имеют никакого отношения.
"Мы не занимаемся политикой, мы - фигуристы", заявил Сихарулидзе, подчеркнув, что так же как и Елена Бережная он опасается, что скандал уже отрицательно сказался на отношении к ним со стороны публики в Солт-Лейк-Сити.
"Теперь все возможно", - сказал российский фигурист, не исключив даже, чтов случае их появления на катке публика может начать в знак протеста бросать на лед "яйца или помидоры".
Отвечая на вопрос телеведущей, верит ли она в непредвзятое отношение к ним со стороны трибун в Солт-Лейк-Сити, Бережная тоже заявила: "Нет, не верю".
Сообщив, что из-за скандала на протяжении последних нескольких дней их все время осаждают журналисты и телевизионные съемочные группы, Сихарулидзе сказал, что из-за этого они не имеют возможности поговорить со своим родителями или друзьями, и поэтому после объявленного в пятницу решения о присуждения второй золотой медали они еще не успели встретиться с канадской парой Сэйл - Пеллетье.
По данным "Regions.Ru", первоначальное присуждение золотых медалей российской паре, вопреки утверждению Сихарулидзе, вовсе не было "решением девяти судей". Решающим для победы российской пары был "голос" французской судьи Мари-Рейн Ле Гунь. Однако после отстранения Ле Гунь от судейства на Олимпиаде ее "голос" должен быть аннулирован. И тогда возникает вопрос: Ле Гунь была девятой судьей, а раз так, то теперь голоса, поданные за канадскую и российскую пары разделились поровну - 4 на 4. При этом беспрецедентным является не решение МОК присудить второе "золото" канадцам, а сенсационное признание судьи Ле Гунь. На встрече судей после соревнований она заявила, что проголосовала за присуждение золотых медалей российским фигуристам Елене Бережной и Антону Сихарулидзе после того, как на нее оказали давление во французской ассоциации фигурного катания. Глава французской федерации фигурного катания Дидье Гайаге признал, что на судью оказывалось давление, чтобы "она действовала определенным образом". По данным экспертов, это первый в истории современного олимпийского движения доказанный факт подкупа судьи.

16.02.2002
http://www.regions.ru/news/710194/

Док. 409082
Перв. публик.: 16.02.02
Последн. ред.: 21.12.07
Число обращений: 589

  • Сихарулидзе Антон Тариэльевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``