В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Республика Татарстан. Союз композиторов РТ выберет новый состав правления. Назад
Республика Татарстан. Союз композиторов РТ выберет новый состав правления.
Сегодня в зале Союза композиторов РТ "прозвучит" финальный аккорд IX Съезда СК РТ - Пленарное заседание с участием председателя Союза композиторов России Владислава Казенина. Планируется, что на заседаниии будет избран новый состав правления. Как сообщает ИА "Intertat.Ru", накануне в Большом концертном зале РТ имени Салиха Сайдашева завершилась череда концертов, проходящих в рамках IX Съезда Союза композиторов Республики Татарстан, который начал свою работу 29 ноября.
В программу заключительного концерта вошли симфонические произведения ведущих композиторов нашей республики: Анатолия Луппова, Бориса Трубина, Масгуды Шамсутдиновой, Леонгида Любовского, Шамиля Шарифуллина и Ильгама Байтиряка. На концерте Было исполнено пять симфоний, три из которых прозвучали впервые. Насцене весь вечер блистал Государственный симфонический оркестр РТ и его художественный руководитель главный дирижер Фуат Мансуров. Вела вечер Светлана Захарова. Все представленные композиторами сочинения отличались глубиной, экспрессивностью, а порой и трагичностью замысла. Создание некоторые из них было навеяно литературными источниками: шестая симфония Анатолия Луппова "По прочтении Корана", "Симфония о России" Бориса Трубина (по одноименной поэме американского поэта Дж. Брауна). Остры были национальныо-исторические темы в симфонии "Чингисхан" МасгудыШамсутдиновой и симфонической картине "Степь" Шамиля Шарифуллина и Ильгама Байтиряка.
Леонид Любовский и Масгуда Шамсутдинова выступили в концерте сразу в двух качествах - как авторы и исполнители. Леонид Любовский в собственной симфонии сам исполнял в оркестре партию челесты и рояля, а Масгуда Шамсутдинова в симфонии своего учителя Анатолия Луппова прочла суры Корана, которые контрапунктом прозвучали между частями.
Концерт, представивший новую музыку композиторов Татарстана, собрал в зале пеструю аудиторию - от татарстанских композиторов разных поколений до журналистов. Присутствовал на концерте и председатель союза композиторов РТ Рашид Калимуллин.

09.12.2004
http://www.regions.ru/news/1701731/

Док. 408981
Перв. публик.: 09.12.04
Последн. ред.: 20.12.07
Число обращений: 366

  • Казенин Владислав Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``