В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Рябов: Укомплектовались! Назад
Николай Рябов: Укомплектовались!
В два этапа проходило первое заседание Законодательного собрания Нижегородской области нового созыва. Депутатам дали время подумать, кто в каком комитете хочет работать и, самое ответственное, кого, кроме спикера Евгения Люлина, они хотят видеть в руководстве облпарламента. На заседании в четверг, 23 марта, фракции и комитеты выдвигали кандидатуры на посты заместителей председателя (всего в ЗС НО четвертого созыва их будет трое) и руководителей восьми комитетов и одной комиссии.

Предназначение

Фракция "Единая Россия", которая имеет в ЗС НО большинство голосов (33 из 50), воспользовалась отпущенным временем, чтобы сформировать единое мнение. По итогам заседания фракции, единороссы выдвинули две кандидатуры на посты заместителей, поддержали на этот пост кандидатуру Романа Антонова, которую предложила "Российская партия пенсионеров" (РПП), выдвинули своих претендентов на посты председателей семи комитетов, поддержали стремление Ольги Сысоевой (РПП) занять кресло руководителя в восьмом комитете и милостиво допустили, что комиссию по регламенту и депутатской этике возглавит представитель фракции КПРФ.

- Каждой фракции, учитывая ее пожелания, будут предложены серьезные ответственные посты в Заксобрании. Ни одна фракция не будет сидеть на скамейке запасных, - сказал председатель ЗС НО Евгений Люлин накануне голосования по кандидатам.

Сюрприза не ждали, но на него надеялись. Неожиданностей не произошло. Все случилось по написанному в пресс-релизе, составленному по итогам заседания единороссов.

В выборах участвовали 45 депутатов из 50.

Ответственный пост

Трое из пяти членов фракции КПРФ решили работать в комиссии по регламенту и депутатской этике. Пост председателя комиссии коммунисту и отдали. Им стал преподаватель ННГУ, секретарь обкома партии Владислав Егоров. Назвать этот пост серьезным и ответственным можно только с большой натяжкой. Аналогичная комиссия в ЗС НО прошлого созыва испытывала сложности с проведением заседаний, поскольку на нее никто не приходил. Фракция КПРФ, скорее всего, следить за дисциплиной будет, а значит, желающим побывать на заседании комиссии по депутатской этике и узнать, кто из депутатов злостный прогульщик заседаний, все-таки удастся.

К соблюдению регламента в облпарламенте у коммунистов, скорее всего, претензий не будет - здесь регламент чтят свято. Это наглядно продемонстрировали выборы трех заместителей спикера ЗС НО.

Все по регламенту

- На должность заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области фракция "Единая Россия" выдвигает Валерия Анисимова. Фракция КПРФ выдвигает Владислава Егорова, - приступил к рассмотрению первого вопроса повестки дня Евгений Люлин.

Спикер сам охарактеризовал кандидатуру Анисимова (Валерий Павлович отсутствовал на заседании, поскольку лежит в больнице) и предложил ответить на вопросы по этой кандидатуре. Вопросов ни у кого не возникло.

Затем с кратким рассказом о себе выступил Егоров. Вопросов не было и к нему.

Спикер предложил присутствующим выступить в поддержку или против какой-либо кандидатуры. Никто выступать не стал. На том обсуждение кандидатур прекратилось.

Анисимова и Егорова стали вносить в бюллетень для тайного голосования.

- Пауза в заседании, - объявил спикер.

Во время этой паузы Люлин предложил депутатам еще раз подумать, кто в каком комитете будет работать, рассказал о том, что традиционно на общем заседании ЗС (раз в месяц) чествуют именинников, и вручил "памятные подарки" парламентариям, которые родились в марте, - Исхаку Ягудину и Николаю Рябову.

Больше паузу заполнить было нечем. В зале заседаний наступила тишина.

Наконец бюллетени были готовы. Их утвердили и организованно отправились голосовать. Итоговый счет - 37:5 в пользу Анисимова. Трое проголосовали против всех.

Далее единороссы выдвинули кандидатуру Николая Карманова. Люлин его охарактеризовал.

- Есть ли необходимость предоставлять слово ему? Есть ли вопросы? - в ответ спикеру зал промолчал.

Молчаливая пауза. Утвердили бюллетень с одной кандидатурой. Проголосовали. За - 39, против - 5.

Кандидатуру от РПП также представил спикер-единоросс. Официально объявил, что фракция "Единая Россия" Антонова поддерживает.

На этом этапе регламентированного голосования коммунисты решили обидеться вслух.

- Значит, альтернатив не будет. "Единая Россия" двух своих кандидатов выдвигает и Антонова, - сказал первый секретарь НРО, руководитель фракции КПРФ в ЗС НО Николай Рябов.

- Фракция "Единая Россия" не выдвигала, а поддержала кандидатуру Антонова, - уточнил спикер. - Мы вели борьбу за депутатские мандаты, и по ее итогам, мы считаем, "Единая Россия" имеет право на двух замов.

Коммунисты же уверены, что справедливо было бы, если бы три места заняли представители трех фракций облпарламента.

Кандидатура Егорова была выставлена на голосование второй раз. Пауза. "Противостояние" Антонов-Егоров закончилось со счетом - 37:5. Против всех - трое.

Депутатам понадобилось полтора часа, чтобы выбрать трех заместителей председателя в соответствии с регламентом.

Вопрос распределения полномочий между заместителями пока не обсуждался, заверил журналистов Евгений Люлин.

Заговор раскрыт

После выбора заместителей депутаты разошлись по комитетам, дабы внутри структуры решить вопрос о том, кого выдвигают на пост руководителя.

Коммунисты уже раздавали журналистам домашнюю заготовку. "На заседании 23 марта "Единая Россия" в сговоре с "Партией пенсионеров" захватила все ключевые посты в региональном парламенте", - начинается пресс-релиз.

- Нити, которые связывали нас с РПП и ЛДПР окончательно оборваны. Никаких переговоров о сотрудничестве с этими партиями мы вести не будем - это один мощный монолит под названием "Единая Россия", - сделал заявление Николай Рябов.

Коммунисты обиделись на то, что их не привлекли к обсуждению кандидатур на посты в руководстве ЗС.

- Конечно, мне бы хотелось, чтобы мы шли по пути Государственной думы, и те фракции, которые перешагнули пятипроцентный барьер, были бы представлены в руководстве облпарламента. Тем более если они набрали больше 17 процентов, как КПРФ и РПП. Я убежден, что и коммунисты должны были иметь своего зама, - высказался теперь уже заместитель спикера, руководитель фракции РПП в ЗС Роман Антонов.

Между тем, голосовали "пенсионеры" за кандидатов от "Единой России".

Руководящий состав укомплектован и готов к работе

Активная деятельность Романа Антонова в коридорах облпарламента во время заседания комитетов наводила на мысль, что у депутата Александра Косовских, которого РПП выдвинула на пост главы комитета по жилищной политике и градостроительству, все еще сохраняются шансы занять эту должность. Не получилось. Кулуарную борьбу выиграл единоросс Александр Сериков.

Утверждение кандидатур на посты председателей комитетов прошло оперативно.

- Комитет выдвигает кандидатуру ... (имя). Кто за то, чтобы утвердить данную кандидатуру, прошу голосовать. (Пауза.) Прошу опустить руки. Есть ли против? (Пауза.) Воздержавшиеся? (Пауза.) - эти слова с минимальными изменениями председатель ЗС НО Евгений Люлин повторил девять раз.

Затем прозвучали официальные поздравления. Руководство ЗС НО укомплектовалось и отправилось на банкет.

24.03.2006

http://www.apn-nn.ru/pub_s/739.html


Док. 408911
Перв. публик.: 24.03.06
Последн. ред.: 20.12.07
Число обращений: 308

  • Рябов Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``