В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Рябов предлагает нижегородскому Заксобранию и правительству рассмотреть вопрос о долге `Володарского комбината хлебопродуктов` Назад
Николай Рябов предлагает нижегородскому Заксобранию и правительству рассмотреть вопрос о долге `Володарского комбината хлебопродуктов`
Депутат Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) Николай Рябов считает, что Заксобранию и правительству области необходимо рассмотреть вопрос о долге "Володарского комбината хлебопродуктов" (ВКХП) перед областным бюджетом.

Об этом он заявил агентству "НТА-Приволжье".

По словам Н.Рябова, в июне 2004 года "Володарский комбинат хлебопродуктов" (Нижегородская область) получил кредит на закупку зерна за счет средств областного бюджета. Средства, предназначенные на обеспечение закупок зерна для нужд Нижегородской области, выделялись министерству АПК, а оно, в свою очередь, заключило договор с ВКХП.

Депутат отметил, что Володарский комбинат должен был погасить кредит в течение трех месяцев, однако эти средства до сих пор числятся как долг перед бюджетом области. На сегодняшний день объем невозвращенных средств, по сведениям Н.Рябова, составляет порядка 41 млн. рублей.

Он добавил, что еще год назад пытался выяснить, с чем связан невозврат этого долга, и лишь сейчас удалось получить более подробные сведения. "Сейчас мы более подробно изучаем эту тему. С чем бы это ни было связано, долги надо возвращать, тем более, бюджетные средства. Мы сейчас каждую копейку считаем, не можем получить дополнительное финансирование на ряд социальных объектов, а здесь пропадает больше 40 млн. рублей", - отметил депутат.

По его мнению, этот вопрос необходимо обсудить на Законодательном Собрании. В частности, региональный Минфин и правительство области вместе с депутатами должны решить, что делать с упомянутым долгом - "или списать его как невозвратный и вычеркнуть из долговой ямы эти средства, или принять меры для взыскания".

Как сообщалось ранее, по состоянию на ноябрь 2006 года задолженность ОАО "Володарский комбинат хлебопродуктов" перед областным бюджетом по кредиту, выданному на формирование зернового стабилизационного фонда, составляла 32,09 млн. рублей.

Володарский комбинат хлебопродуктов специализируется на хранении и переработке зерна. Наряду с ОАО "Нижегородский мукомольный завод", Дзержинским мукомольным заводом, "Волжский хлеб" входил в холдинг "Линдек", который до своего избрания в Госдуму в конце 2003 года возглавлял предприниматель Л.Тян.

С 2002 года предприятие стало убыточным, в 2005 году на нем была введена процедура банкротства. Чистый убыток по итогам 2005 года составил около 54 млн руб.

В феврале 2007 года ВКХП приобрела компания "Агрокубань Ресурс", близкая к структурам Олега Дерипаски.


http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=119592&phrase_id=604694

01.10.2007


Док. 408904
Перв. публик.: 01.10.07
Последн. ред.: 20.12.07
Число обращений: 400

  • Рябов Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``