В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Рябов: Шанцев сформирует ЗС под себя Назад
Николай Рябов: Шанцев сформирует ЗС под себя
Николай Рябов, первый секретарь Нижегородского обкома КПРФ, депутат городской думы Нижнего Новгорода:

Одно из главных политических событий в области - замена губернатора. В связи с назначением нового губернатора народ питает надежды до сих пор. Уход Кириенко с поста полпреда - тоже важное для нашего региона событие.

В общегосударственном масштабе можно отметить как одно из наиболее важных событий очередную перестановку в руководстве страны, то есть введение дополнительных заместителей председателя правительства. Она не случайна. Это или признание слабости этого звена, или - мне думается - знак того, что в будущем в связи с этой перестановкой произойдут какие-то более серьезные изменения.

Я не думаю, что резко изменится политическая жизнь в регионе в связи с приходом Шанцева и Коновалова. Безусловно, политические конфигурации будут немного другие. Конечно, и Шанцев, и Коновалов будут работать на своих, и это уже просматривается.

Если говорить об изменениях с точки зрения политических партий, то здесь кардинальных изменений в пользу "Единой России" или другой какой-либо партии не произойдет.

В 2006 году значительным будет влияние губернатора. Народ еще будет присматриваться к нему и к концу будущего года уже определится со своими симпатиями.

Евгений Люлин идет вторым номером в списке "Единой России" на выборы в Законодательное собрание, - для меня это определенная неожиданность, я считал, что его совсем списали. Нет, как бы идет - но работать в Законодательном собрании все-таки, наверное, не будет. До настоящего момента он был довольно активной политической фигурой, это мы наблюдали. Но в 2006 году его значение ослабнет. Есть сведения, что его выводят из политиков в хозяйственники. Его последний политический шаг - участие в выборах в ЗС.

Я не согласен с мнением, что нынешнее Заксобрание самостоятельное. Их самостоятельность проявилась единственный раз - по отношению к губернатору Ходыреву. Больше ни в чем самостоятельности не было. Как они находятся под общим влиянием "Единой России", так и будут находиться.

Что касается независимости от губернатора нового Заксобрания - я не думаю, что будет противостояние между губернатором и депутатами. Если Шанцев возглавил список, значит, он сформирует Законодательное собрание под себя. Такого противостояния, как при Ходыреве, конечно, не будет. Ходырев допустил страшную политическую ошибку: не формировал Заксобрание из своих людей.

С 1 января все жилищно-коммунальное хозяйство перекладывают на плечи гражданам. И жители Нижнего пока не поняли, что произошло. Хотя уже в январе, когда придут первые платежки, где коммунальные платежи снова прибавятся в среднем на 25 процентов, народ осознает, что что-то в новом году не совсем хорошо.

Плюс в новом году на метро, на электротранспорте поднимается плата за проезд. Это тоже скажется на жителях, на их взглядах и на их жизненных позициях.

Ну и самое страшное - если страна все-таки вступит в ВТО, это будет удар ниже пояса для всех россиян, в том числе и для нижегородцев.



http://apn-nn.ru/comment_s/707.html


Док. 408894
Перв. публик.: 10.03.07
Последн. ред.: 20.12.07
Число обращений: 387

  • Рябов Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``