В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Рябов: Нужна альтернатива `Единой России` Назад
Николай Рябов: Нужна альтернатива `Единой России`
"АПН-Нижний Новгород" представляет вниманию читателей фрагменты выступлений на заседании "Нижегородского эксперт-клуба", посвященного объединению РПП, РПЖ и "Родины". Полный текст стенограммы заседания будет опубликован в дальнейшем.

Николай Рябов, первый секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Нижегородской области:

Каковы перспективы новой политической силы, создаваемой путем слияния партий "Родина", Российской партии Жизни и Российской партии пенсионеров? По этому поводу хотелось бы затронуть несколько моментов.

Первый момент - это юридический. Есть закон о политических партиях: чем он грозит? Наверху объединились, а в регионах нигде 50 тысяч не будет - волей-неволей партия должна или аннулироваться, как Партия пенсионеров в Нижегородской области, или войти в состав объединенной партии.

Это законное основание, никуда от этого не денешься, и ни одна местная региональная партия 50 тысяч членов не насчитает, чтобы официально зарегистрироваться на региональном уровне. Отсюда вытекает что? Когда наверху решение принято, рассуждения на тему "объединяться или не объединяться в регионе" лишены смысла. Региональные отделения будут вынуждены объединиться. Вопрос другой - кто возглавит такое объединение в регионе. Эта тема требует обсуждения, но, решение, конечно, будет найдено.

Второй вопрос: Для чего вообще создается эта партия? Так называемая альтернативная. Давайте честно и правильно смотреть в глаза друг другу: "Единая Россия" опростоволосилась. В течение оставшегося до выборов года она вообще сядет в лужу со своими реформами. Особенно вот 13 сентября собираются принять очередной закон - раздать в частные руки учебные заведения, школы, больницы и так далее. Только в этом году наломали столько дров, что будь здоров.

Поэтому нужна альтернатива "Единой России". Поэтому Миронов и говорит, что его объединение выступает в оппозиции не к коммунистам, не к кому-то еще, а к "Единой России". На кого-то надо перетянуть голоса - не коммунистические голоса - а вот от "Единой России". Именно их они и собираются перетянуть.

На электорат КПРФ они не повлияют, и абсолютно ничего у коммунистов они не заберут. Более того, я уверен, что эта вновь созданная партия не пройдет даже семипроцентный рубеж. Пятипроцентный может быть и прошла бы, а семи- - не пройдет.

Понимаете, в политике сложение - это не в арифметике, когда три числа сложил и получаешь результат - в политике совсем по-другому. И не стоит ждать того, что люди, которые голосовали за "Родину", и голосовали, условно говоря, за Партию пенсионеров, вдруг побегут голосовать за новую - как там она назовется? Не побегут. Действительно, люди все больше и больше видят предательство вот этих партий, которые мечутся - то туда, то сюда.

Хороша ли, плоха ли коммунистическая партия, но она есть, была и будет. Она вот - ее лицо видно, и ее отрицательные и положительные стороны - они видны, и человек может их оценить.

Также немаловажный вопрос: как партии будут развиваться, и какой все-таки будет лидер? Действительно, "Родина" набирала три процента не за счет членов партии, или партийной структуры, а за счет действительно яркой личности Рогозина.

Рогозин - действительно фигура знаменательная. Кого из трех лидеров нового объединения можно с ним сравнить? Миронов? Да бросьте вы, никогда в жизни не сравнишь его по харизматичности и, вообще, яркости с Рогозиным.

Дальше, что хотелось сказать в этой связи: ресурс у новой партии будет большой - безусловно большой. Бросят огромные деньги. Но это все равно не поможет преодолеть семипроцентный барьер.

Однако нет никаких сомнений в том, что эта партия дойдет до выборов. Доведут обязательно, раз задача ставится сверху - самим президентом действующим - понятно, что здесь сделают все, чтобы ее зарегистрировать.


http://apn-nn.ru/comment_s/939.html

Док. 408891
Перв. публик.: 20.04.07
Последн. ред.: 21.01.10
Число обращений: 377

  • Рябов Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``