В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Д. Медведев: Нацпроекты стали эффективным стимулом для развития целых секторов российской экономики Назад
Д. Медведев: Нацпроекты стали эффективным стимулом для развития целых секторов российской экономики
Приоритетные национальные проекты стали весьма эффективным стимулом для развития целых секторов российской экономики, и они с самого начала замышлялись и реализовывались как инвестиции в человека.



Конкретные примеры положительных результатов нацпроектов привел в среду на заседании Госсовета Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Он напомнил, что еще недавно в России практически не производилась современная медицинская техника, в том числе - последних поколений. Нечем было переоснащать поликлиническую сеть. Сегодня отечественные производители медицинской техники встали на ноги благодаря тому, что пришли инвестиции из федерального бюджета, направленные на развитие здравоохранения.

Как отметил первый вице-премьер, серьезный импульс автопрому дали заказанные в рамках нацпроектов школьные автобусы и машины "скорой помощи". По его подсчетам, это самый крупный государственный заказ последнего времени.

"То же самое, кстати, можно сказать и в отношении сельскохозяйственного машиностроения", - заметил он.

В свою очередь аграрный нацпроект дал импульс не только собственно сельскохозяйственному производству, но и развитию банковского бизнеса. Если еще совсем недавно вся банковская сеть на селе была разрушена, то в результате принятых мер банковская сеть сегодня присутствует практически в любом районном центре.

По мнению Дмитрия Медведева, очевидный строительный бум стал результатом того, что промышленность строительных материалов за последнее время набрала колоссальные обороты. "Темпы роста - от 15 до 25% в год, это беспрецедентные цифры, и они касаются и новых материалов, и новых технологий, которые сегодня существуют в строительном бизнесе", - подчеркнул он.

Внедрение Интернета в школах способствовало тому, что школы оказались вовлечены в международный обмен информацией, активизировалось развитие телекоммуникаций в стране.

Предоставленные ведущим вузам гранты способствовали развитию работы по традиционным дисциплинам, стимулировали приток студентов на такие специальности, как судостроение, энергетика, информационные технологии.

"Таким образом, инвестиции в социальную сферу принесли очень существенную отдачу для экономики в целом, и мне бы представлялось правильным такого рода инвестиции продолжать", - сказал Дмитрий Медведев.

Президент России Владимир Путин также считает, что выполнение нацпроектов дало толчок развитию экономики. "Некоторые нацпроекты развиваются, и развиваются неплохо, так же как и программа демографического развития, - сказал он на заседании Госсовета. - Некоторые из этих проектов имеют прямое отношение к отдельным секторам экономики, к таким, как сельское хозяйство либо строительство, а некоторые - опосредствованное, но тем не менее связанное с экономикой - я имею в виду демографию, здравоохранение, образование".

"Помнится, совсем недавно еще, когда я разговаривал с врачами "скорой помощи", они говорили, что не только больных страшно укладывать в эти машины, самим страшно там ездить уже. Ситуация кардинальным образом изменилась", - рассказал Президент РФ.

http://www.rost.ru
19 декабря 2007 года

Док. 408862
Перв. публик.: 19.12.07
Последн. ред.: 20.12.07
Число обращений: 1000

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``