В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рос, растет и будет расти Назад
Рос, растет и будет расти

Рейтинг кандидата в президенты от "Единой России" Дмитрия Медведева резко пошел вверх - впрочем, по мнению социологов, своего пика он еще не достиг.

Согласно опубликованным в среду данным Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье и в них приняли бы участие Дмитрий Медведев, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Борис Немцов,

первый вице-премьер набрал бы 45% голосов.
Зюганов и Жириновский, согласно этим же данным, получили бы по 5%, а Немцов - 1%.

Довольно резко вырос и рейтинг доверия Дмитрию Медведеву. Впрочем, действующему президенту россияне пока доверяют куда больше. Социологи попросили респондентов назвать 5-6 политиков, которым они больше всего доверяют. 57% назвали Владимира Путина, 27% - Дмитрия Медведева, а 14% - Сергея Иванова. При этом еще две недели назад - до того, как Путин официально поддержал куратора национальных проектов - Медведеву и Иванову выражали доверие одинаковое количество респондентов - по 15%.

Данные о росте рейтинга Дмитрия Медведева подтверждают и опросы Левада-центра.
Согласно этим опросам, за Медведева на президентских выборах собираются проголосовать 35%, за Сергея Иванова - только 21%, за Виктора Зубкова - 17%, а за Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского - по 11%. Впрочем, в таком составе выборы состояться не могут, однако эти данные свидетельствуют о том, что Медведев серьезно обогнал всех остальных кандидатов, которых некогда считали преемниками Путина.

На самом деле, почти точно такой же разрыв уже был между рейтингами Медведева и Иванова.
Еще в январе этого года за Дмитрия Медведева собирались проголосовать 33% россиян, а за Сергея Иванова - только 21%. Однако затем Иванов был назначен, как и Медведев, первым вице-премьером, и общество перестало воспринимать последнего как единственного преемника. В итоге с апреля по ноябрь Иванов с небольшим преимуществом обходил Медведева. Однако сейчас, когда Медведева опять стали воспринимать как единственного преемника, он резко обошел Иванова.

"Данные опроса свидетельствуют о том, что решение президента остановиться на кандидатуре Медведева, во-первых, уже стало известным значительной доле россиян, и, во-вторых, рост доверия есть не что иное, как следствие переноса доверия от Путина Медведеву", - прокомментировал результаты опроса глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

Эксперт уверен в том, что рейтинг Медведева еще будет расти. Сейчас у людей наблюдается "поствыборный" синдром, связанный с усталостью от выборов в Госдуму, и, кроме того, в канун Нового года людей меньше интересует политика - рассуждает Валерий Федоров. Социолог уверен, что после праздников рейтинг Медведева еще сильнее пойдет вверх.

Александр Бобрянский

19 декабря 2007
Национальная информационная служба Страна.Ru
www.strana.ru

Док. 408856
Опублик.: 19.12.07
Число обращений: 761

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``