В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В рамках национального проекта к сети Интернет было подключено 7,5 тысячи школ, расположенных в труднодоступных районах страны. Назад
В рамках национального проекта к сети Интернет было подключено 7,5 тысячи школ, расположенных в труднодоступных районах страны.
Проект по подключению всех школ страны к сети Интернет, несмотря на его масштабность и на то, что больше половины всех подключенных школ находится в сельской местности, был реализован в рекордно короткие сроки - за год. Об этом заявил Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман на встрече с журналистами 17 декабря.



По словам Леонида Реймана, в числе школ, получивших доступ к сети Интернет, "почти 7,5 тысячи образовательных учреждений, находящихся в труднодоступных районах страны". При этом на начало реализации проекта "более чем в девяти тысячах школ полностью отсутствовала телефонная связь, а в некоторых из них не было и электричества".

Кроме того, со временем школы планируется перевести на открытое программное обеспечение. "Мининформсвязи России инициировало перевод школ на использование российского пакета свободного программного обеспечения. По своей функциональности он не должен уступать программным продуктам ведущих мировых производителей, - рассказал министр. - Распространение свободного программного обеспечения в России обещает стать довольно крупным проектом, который позволит отечественным компаниям в очередной раз продемонстрировать свой потенциал и применить его для решения конкретных социальных и государственных задач".

Также, по словам Леонида Реймана, планируется провести обучение российских учителей компьютерной грамотности, чтобы даже на самых удаленных территориях России обеспечение учебного процесса отвечало требованиям времени.

На встрече с журналистами министр рассказал, что в России непрерывно растет количество персональных компьютеров - на сегодняшний день их 31,2 млн штук, что составляет более 35% роста по отношению к прошлому году. Российских пользователей сети Интернет - порядка 35 млн, что почти на 40% выше соответствующего периода прошлого года, а объем информации, переданной по сети Интернет, по данным Леонида Реймана, в 2007 году вырос в два раза.

http://www.rost.ru
18 декабря 2007 года


Док. 408623
Перв. публик.: 18.12.07
Последн. ред.: 19.12.07
Число обращений: 168


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``