В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Гудков: Выборы - это не политическая война, а политическое соревнование Назад
Геннадий Гудков: Выборы - это не политическая война, а политическое соревнование
Пренебрежением к мнению избирателей считает отказ от предвыборных дебатов представитель партии "Справедливая Россия", член Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.

"Своим поведением "Единая Россия" проявляет некое великодержавное чванство, пытаясь показать свою крутость и свое величие, хотя на самом деле за всем этим стоит бюрократический административный ресурс и ничего более", - заявил депутат в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации", комментируя очередной отказ партии "Единая Россия" от предвыборных дебатов. "Выборы - это не политическая война, а политическое соревнование", - добавил он.

По мнению парламентария, "своим отказом единороссы пытаются сказать, что они контролируют все, поэтому и не собираются ни с кем ввести полемику".

"Я удивлен решению "Единой России", поскольку в партии есть хорошие полемисты. Это и Олег Морозов, и Андрей Исаев, и многие другие депутаты, которые прекрасно владеют словом. Участие этих людей могло бы стать украшением любой дискуссии и любой полемики", - отметил Гудков.

По словам депутата, "если бы любая зарубежная партия позволила себе отказаться от дебатов, избиратели не простили бы ей пренебрежения к народу". Поэтому, Гудков выразил надежду, что "очередной отказ "Единой России" от дебатов скажется на ходе политической кампании, и за проявленную "любезность" "Единой России" народ ответит ей взаимностью, поскольку непонятно, сколько уже можно призирать своих сограждан".

Говоря о необходимости проведения дебатов, парламентарий подчеркнул, что она предопределена самим принципом публичной политики. "Политические дискуссии в обязательном порядке должны проходить, поскольку на этом строится политика, которая должна быть публичной и понятной любому гражданину страны. Взгляды должны излагаться, а не прятаться за некий "план Путина", которого никто не видел, никто не читал, но который потом кто-то выдаст за свою политику", - отметил он.

"Потребность в дебатах, в "живом политическом слове", велика. Они не просто интересны. Прежде всего, они дают картину: кто что из себя представляет. Я сам их смотрю с интересом", - заключил Геннадий Гудков.

31.10.2007
http://www.regions.ru/news/2106612/

Док. 408515
Перв. публик.: 31.10.07
Последн. ред.: 18.12.07
Число обращений: 481

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``