В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Гудков: Если сейчас не остановить гонку вооружений, потом это сделать уже не удастся Назад
Геннадий Гудков: Если сейчас не остановить гонку вооружений, потом это сделать уже не удастся
Сегодня, 5 октября, Государственная Дума РФ приняла постановление о заявлении "О последствиях размещения в Европе компонентов глобальной противоракетной обороны США". Учитывая остроту вопроса, депутаты предложили коллегам из США, Польши и Чехии провести в Москве межпарламентскую конференцию по проблемам размещения ПРО США в Европе.

"Эгоцентричная позиция США ставит мир на порог нового витка гонки ракетных вооружений, - прокомментировал решение депутатов Геннадий Гудков, член комитета ГД по безопасности. - Убеждения США в том, что радары направлены на некие нестабильные районы, не выдерживают никакой критики. Поскольку радар будет иметь радиус просмотра огромной территории 360 градусов, и если бы Америку действительно интересовали только нестабильные регионы, то радиус действия радара был бы ограничен определенным углом. Очевидно, что США окончательно отказались от предложения России по формированию общеевропейского противоракетного зонтика. Средства ПРО, размещаемые в Чехии и Польше, будут направлены на обеспечение противоракетной безопасности только Соединенных Штатов, но не Европы. И европейские страны должны это четко понимать".

"В связи с этим сегодня от парламентариев прозвучал единодушный призыв к миру. Последствия неурегулирования этой проблемы могут быть непредсказуемыми, вплоть до серьезного противостояния в Европе между Россией и НАТО. Если сейчас не остановить гонку вооружений, то потом ее остановить уже не удастся", - заключил Геннадий Гудков.

05.10.2007
http://www.regions.ru/news/2101528/

Док. 408513
Перв. публик.: 05.10.07
Последн. ред.: 18.12.07
Число обращений: 545

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``